WRC: Себастьян Леб открыл счет победам в сезоне 2011

Семикратный чемпион мира Себастьян Леб одержал свою 63-ю карьере и пятую победу на Ралли Мексики. Большую часть дистанции Леб шел позади своего напарника по Citroen Себастьяна Ожье. Однако на одном из последних спецучастков молодой француз разбил...

Семикратный чемпион мира Себастьян Леб одержал свою 63-ю карьере и пятую победу на Ралли Мексики. Большую часть дистанции Леб шел позади своего напарника по Citroen Себастьяна Ожье. Однако на одном из последних спецучастков молодой француз разбил свою машину и выбыл из гонки…

После провального первого этапа в Швеции, где заводские гонщики Citroen Ожье и Леб финишировали лишь 4-ым и 6-м соответственно, на гравийных дорогах Мексики два Себастьяна были вне досягаемости от соперников. Главным их конкурентам из Ford оставалось лишь тоской смотреть на постоянно увеличивающееся отставание.

Себастьян Ожье уверенно провел первый день, лишь на некоторое время, уступив лидерство Лебу. В субботу с утра инициативу перехватил семикратный чемпион мира, но вновь ненадолго. Перед 15-м спецучастком на Citroen DS3 возникли проблемы с коробкой передач , и Леб на пять минут опоздал на старт, за что получил штраф в 50 секунд. Несмотря на это Себастьян откатился всего на второе место, настолько высок был отрыв от идущих позади гонщиков Ford Хирвонена и Латвалы. Ожье вышел в лидеры, однако и он мог получить штраф за то, что проехал в парк сервиса неправильным маршрутом, но стюарды, рассмотрев инцидент, не стали применять санкций и второй день он закончил лидером.

Перед началом третьего дня казалось, что третья победа в кармане у Ожье, и все к тому и шло до 20-го и 22-х спецучастков, когда он врезался в скалу и повредил левое переднее колесо – на этом гонка для него закончилась.

Таким образом, Леб вышел в лидеры, и уверенно проехав два последних СУ одержал свою 63-ю победу в карьере и первую в сезоне 2011.

"Это был очень трудный уик-энд. Борьба с Ожье была жесткой. Он по-настоящему боролся, - заявил Себастьян после финиша. - Я думаю, что мы провели практически идеальный уик-энд. Было несколько механических проблем, но для нового автомобиля это не так много. Я доволен нашей формой - DS3 очень быстра".

Вторым финишировал победитель первого этапа в Швеции Микко Хирвонен, который сохранил лидерство чемпионате, к тому же финн получил бонусные очки за победу на Power Stage – заключительном спецучастке. Третьим стал еще один гонщик Ford Яри-Матти Латвала, который потерял много времени из двух проколов по ходу этапа.

Четвертым стал чемпион мира 2003-го года Петер Сольберг. Норвежец выиграл первый спецучасток и мог претендовать на подиум, но на шестом спецучастке на его Citroen DS3 возникли проблемы с двигателем, стоившие ему семи минут.

Пятое и шестое места заняли гонщики Stobart Ford Мадс Остберг и Хенинг Сольберг.

Количество сходов и проблем на Ралли Мексики было настолько велико, что 7-е место в общем зачете занял гонщик категории Super 2000, победитель ралли-рейда Дакар 2011 в зачете внедорожников Нассер Аль-Аттия. Катарец одержал победу в своем классе.

Стоит отметить, что на старт Ралли Мексики не вышел бывший гонщик Формулы-1 Кими Райкконен. Финн запланировано пропустил этап.

Увы, до финиша не добрался Евгений Новиков. Россиянин, дебютировавший за рулем Ford Fiesta, отлично провел первый день, завершив его на пятом месте, уступив лишь заводским гонщикам Citroen и Ford. Но продолжить свое выступление в субботу Евгений не смог – на его машине возникла утечка масла и он не смог выйти на старт.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет в Португалии с 24 по 27 марта.
Пилоты Кими Райкконен , Себастьен Лёб , Яри-Матти Латвала , Микко Хирвонен , Нассер Аль-Аттия , Себастьен Ожье , Евгений Новиков , Мадс Остберг