WRC: Роберт Кубица финишировал пятым на Ралли Германии

Бывший гонщик Формулы 1 Роберт Кубица выиграл Ралли Германии в классе WRC2, одержав свою третью победу в четырех последних этапах.

Поляк был неудержим на протяжении всех четырех дней, выиграв восемь из 15-ти проведенных спецучастков, а все остальные семь допов завершил в первой тройке. Тем не менее, Кубице пришлось выдержать давление со стороны соперников. Валлиец Элфин Эванс по ходу всей дистанции держался рядом с поляком и уступил ему всего 12 сек.

В общем зачете, пусть и за счет сходов лидеров WRC, Роберт Кубица финишировал на невероятно высоком пятом месте, повторив достижение Кими Райкконена на Ралли Турции 2010. Но финн добился этого за рулем машины WRC, то во время, как поляк выступает на технике несколько другого класса.

В чемпионате Роберт Кубица после своей победы вышел в лидеры и за четыре этапа до конца сезона опережает на 10 очков Абдулазиза Аль-Кувари.

В главном классе WRC победу впервые в карьере одержал испанец Дани Сордо, опередивший на 53 секунды бельгийца Тьерри Невилля. Микко Хирвонен финишировал третьим. Лидер чемпионата Себастьян Ожье после аварии во второй день стал 16-м, заработав три очка на заключительном Power Stage.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет в Австралии с 12 по 15 сентября.