WRC: Роберт Кубица - третий по итогам первого дня Ралли Монте-Карло

Первый день Ралли Монте-Карло, первого этапа WRC 2014 года, завершен.

После шести непредсказуемых спецучастков лидерство в общем зачете сенсационно удерживает француз Бриан Буффье. Гонщик Ford вышел в лидеры после третьего допа, когда в отличие от большинства соперников выбрал зимние шины и в результате получил преимущество в целую минуту. На трех следующих допах Буффье ни разу не удалось подняться выше шестого места, но, тем не менее, день он завершил на первой строчке с преимуществом в 38 сек. над Крисом Миком.

Третье место по итогам первого дня занял Роберт Кубица. Бывший гонщик Формулы 1 выиграл два первых спецучастка и еще один раз финишировал в Топ-3. От лидера поляк отстает на 39,5 сек. и уступает всего 0,7 сек. Крису Мику. В 7,8 сек. позади Кубицы день завершил действующий чемпион Себастьян Ожье, выигравший два последних спецучастка. Замыкает первую пятерку новобранец Citroen Мадс Остберг.

Увы, полным разочарованием стал первый день для новой команды Hyundai. Тьерри Невилль выбыл в результате аварии на седьмом километре первого допа, а Дани Сордо вынужден был сойти из-за механических проблем перед стартом пятого спецучастка.

В пятницу участников ждут четыре допа общей протяженностью 178.36 км. Второй день Ралли Монте-Карло обещает стать интересным.