WEC: Марк Уэббер финишировал 23-м в Спа

В субботу, 3 мая, на трассе Спа-Франкоршам состоялся второй этап чемпиона мира по гонкам на выносливость 2014 года.

В субботу, 3 мая, на трассе Спа-Франкоршам состоялся второй этап чемпиона мира по гонкам на выносливость 2014 года. Победу по итогам шестичасового марафона в главном классе LMP1 одержал экипаж Toyota в составе Себастьяна Буэми, Энтони Дэвидсона и Николя Лапьера. Для экипажа под номером 8 эта победа стала второй подряд после предыдущего этапа в Сильверстоуне.

Вторым финишировал экипаж действующих чемпионов из Audi в составе Тома Кристенсена, Лоика Дюваля и Лукаса ди Грасси. Третье место заняли еще одни представителя Toyota - Алекс Вурц, Казуки Накаджима и Стефан Сарразан.

Лучшим из экипажей Porsche стали Роман Дюма, Марк Либ и Нил Яни, после старта с поула финишировавшие лишь на четвертом месте с отставанием в круг от победителей.

Не повезло по ходу гонки Марку Уэбберу и его напарникам. Экипаж №20 стартовал пятым и в начале дистанции вышел на третье места, но на девятом круге на спортпрототипе 919 Hybrid возникли технические проблемы. В результате экипаж стал на финише только 23-м.

«Несмотря на проблемы с машиной, мы не сдавались и сделали максимум. Машина выглядит быстрой, но пока не удалось реализовать ее потенциал. Мы продолжаем учиться и прогрессировать, - говорит Марк. – Темп в гонке был обнадеживающим. Нам удалось избавиться от «детских болезней", наличие которых на данном этапе является вполне обычным. Мы знали, что в Спа будем выглядеть более конкурентоспособно, чем в Сильверстоуне, и наши ожидания подтвердились».

Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость состоится через месяц, когда с 14 по 15 июня пройдет легендарный суточный марафон «24 часа Ле-Мана».