Взлеты и падения на «Сочи Автодроме»: Sauber

Сергей Беднарук
Автор: Сергей Беднарук
21 сент. 2018 г., 15:45

За неделю до начала пятого Гран При России мы завершаем цикл материалов, посвященных выступлениям команд Формулы 1 на «Сочи Автодроме».

Наряду с уже прекратившей свое существование Marussia команда Sauber была первым коллективом Формулы 1, который вывел свою технику на асфальт еще строившегося «Сочи Автодрома» – это было за год до первого Гран При России в рамках демонстрационных заездов в Олимпийском парке. Тогда же машину Ф1 впервые пилотировал Сергей Сироткин, который в этом году проводит свой дебютный сезон в чемпионате мира.

Но роль «первооткрывателя» сочинской трассы пока не принесла швейцарской команде успехов у берегов Черного моря. За четыре прошедших Гран При России лишь однажды ее пилот сумел финишировать в топ-10. По сумме набранных очков за все гонки в Сочи Sauber опережает только Haas, которая провела на российской трассе вдвое меньше гонок, и Toro Rosso.

Впрочем, учитывая форму в нынешнем сезоне, у швейцарской команды в следующие выходные есть неплохие шансы поправить свою статистику на «Сочи Автодроме».

Слайдер

2014

2014
1/4

Фотограф: XPB Images

Для российских болельщиков выступление Sauber на первом Гран При России, прежде всего, памятно дебютом в рамках гоночного уик-энда Ф1 Сергея Сироткина, который в первой пятничной тренировке сменил за рулем C33 основного пилота швейцарской команды Эстебана Гутьерреса. По итогам сессии Сергей уступил опытному Адриану Сутилю 0,4 секунды.

По результатам квалификации Сутиль и Гутьеррес заняли седьмую линию стартового поля. В гонке они улучшить свои позиции не сумели, финишировав еще ниже. Гутьеррес получил отмашку клетчатым флагом 15-м, а Сутиль стал 16-м.

2015

2015
2/4

Второй Гран При России оказался для Sauber более результативным. Фелипе Наср с 12-й позиции на старте смог пробиться на седьмую к финишу. А уже после окончания гонки бразилец поднялся на еще одну строчку вверх, благодаря штрафу, который за инцидент на последнем круге получил Кими Райкконен.

А вот для напарника Насра Маркуса Эрикссона тот уик-энд на «Сочи Автодроме» получился крайне неудачным. В квалификации он уступил Насру почти полторы секунды и в гонке стартовал только 16-м. Воскресный заезд продолжался для Маркуса недолго – во втором повороте он не смог избежать столкновения с развернувшейся машиной Нико Хюлькенберга.

2016

2016
3/4

В 2016-м результаты Sauber пошли на спад – и выступление команды на Гран При России в целом отражает форму команды в том сезоне.

Стартовав 19-м и 22-м, Наср и Эрикссон к финишу добрались на 14-й и 16-й позициях. Причем если в квалификации быстрее снова был Фелипе, то в гонке он финишировал позади своего напарника. И это при том, что Маркус лишь чудом второй год подряд не повредил машину в послестартовой аварии.

2017

2017
4/4

Фотограф: Sutton Images

Схожим образом сложился для швейцарской команды и прошлогодний этап на «Сочи Автодроме». Сменивший Насра Паскаль Верляйн и Эрикссон заняли по итогам квалификации предпоследнюю линию стартового поля.

В гонке оба добрались до финиша, но чемпион DTM 2015 года из-за технических неполадок уступил победителю более круга. Эрикссон, хоть и не испытывал подобных трудностей, в протоколе оказался лишь на одну строчку выше – на 15-м месте.

Билеты на Гран При России можно приобрести по этой ссылке.

Материал написан при поддержке «АНО Росгонки»