Взлеты и падения на «Сочи Автодроме»: Red Bull

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
12 сент. 2018 г., 15:04

В ожидании пятого Гран При России мы продолжаем вспоминать, как складывались для каждой команды Формулы 1 предыдущие гонки на «Сочи Автодроме». На очереди – Red Bull.

«Сочи Автодром» – одна из самых трудных трасс Формулы 1 для Red Bull Racing. Вдумайтесь – пилоты топ-команды, которая почти каждый сезон выигрывает две-три гонки и собирает коллекцию подиумов, за четыре гонки в России ни разу не поднимались выше пятого места! При этом у австрийского коллектива были в Сочи и настоящие катастрофы, вроде Гран При России 2016 года. Сможет ли Red Bull сломать удручающий тренд и наконец завоевать в России хотя бы подиум?

Слайдер

2014

2014
1/4

Фотограф: XPB Images

Сезон-2014 складывался для Red Bull крайне сложно: после четырех лет доминирования австрийская команда разом лишилась преимущества после смены моторного регламента. Поставщики Red Bull из Renault предоставили неконкурентоспособные двигатели, и коллективу оставалось только ждать осечки Mercedes, которая почти в каждом Гран При уничтожала конкурентов.

Но в Сочи «быкам» рассчитывать было явно не на что: на скоростной российской трассе Даниэль Риккардо и Себастьян Феттель как нигде страдали от нехватки мощности на прямых участках и уступали не только Mercedes, но и даже Williams с McLaren. Квалификацию Red Bull провалила – Феттель пролетел мимо Q3, а Риккардо стал в третьем сегменте лишь седьмым, оказавшись позади двух McLaren и Даниила Квята.

Ничего особенного не удалось показать и в гонке. Между двумя напарниками по Red Bull произошел небольшой контакт на старте, после чего оба провели спокойную, но бесславную гонку: Риккардо потерял позиции на старте, но в итоге стал седьмым, а Феттель провел почти весь заезд в одиночестве и финишировал сразу вслед за напарником. Вероятно, Себастьян не сильно переживал по этому поводу – как раз перед первым в истории Гран При России он подписал контракт с Ferrari.

2015

2015
2/4

В сезоне-2015 Red Bull поехала еще медленнее, из-за чего между командой и мотористами Renault началась настоящая холодная война. Трудно было ожидать, что на довольно «моторной» трассе в Сочи «быкам» удастся показать пристойный для себя результат – и квалификация это лишь подтвердила. Даниилу Квяту совсем чуть-чуть не хватило для попадания в третий сегмент, а Даниэль Риккардо в Q3 пропустил первую попытку, во время второй выглядел совершенно беспомощно и в итоге стал лишь 10-м.

В гонке дела пошли несколько бодрее. Квяту удался отличный старт, благодаря которому он поднялся на седьмое место, Риккардо ехал за ним и прессинговал партнера. Команда разделила стратегии пилотов: если Даниэлю шины поменяли сравнительно рано, то россиянин, напротив, максимально затянул первый отрезок. В какой-то момент он шел среди лидеров, однако после пит-стопа откатился на девятое место.

Тактика Риккардо казалась более выигрышной – он ехал четвертым, хоть и на изношенных шинах. Однако проверить, где в итоге окажется австралиец, так и не удалось: на его RB11 возникли проблемы с подвеской, из-за чего он сначала пропустил всех подряд, а затем сошел. Квяту же повезло больше – благодаря череде сходов в конце гонки он поднялся на пятое место и заработал десять очков. За весь сезоне-2015 он лишь четыре раза финишировал выше.

2016

2016
3/4

Гран При России-2016 стал для Red Bull одним из худших в истории команды. Хотя начиналось все не так и плохо – Риккардо и Квят прошли в Q3, заняли там шестое и восьмое места, что обещало шанс на неплохие очки или даже что-то большее в гонке.

Но старт сложился по наихудшему сценарию – Даниил ошибся на торможении перед вторым поворотом и «торпедировал» ни в чем не повинного Себастьяна Феттеля. И все бы ничего, но машина Феттеля из-за этого ударила автомобиль Риккардо. В следующем повороте Квят довершил начатое, «наподдав» Себу еще раз и отправив того в стену. Квят сломал себе переднее антикрыло, а машина Риккардо прилично пострадала после столкновения с Феттелем. Обоим пилотам пришлось ехать в боксы, что поломало команде всю стратегию и резко уменьшило шансы на очки.

Вскоре стало понятно, что они близки к нулю. Риккардо продолжил гонку, но на сильно поврежденной машине он не мог атаковать в полную силу, а Квяту заслуженно влепили 10-секундный «стоп-энд-гоу». Medium Дэна не дотянул до финиша, и совершивший лишний пит-стоп австралиец финишировал 11-м. Даниил докатил заезд 15-м. Вскоре после этой гонки Red Bull отправила его «на понижение» в Toro Rosso, взяв вместо россиянина Макса Ферстаппена.

2017

2017
4/4

Фотограф: LAT Images

«Мы сразу знали, что это не трасса Red Bull», – заявил после квалификации в Сочи Даниэль Риккардо. Этой фразой можно охарактеризовать каждый Гран При России для австрийской команды, и этап 2017 года не стал исключением. На «Сочи Автодроме» Red Bull вообще не было видно на фоне лидеров – Даниэль Риккардо проиграл времени поула удручающие 1,8 секунды, Макс Ферстаппен уступил и вовсе целых две. В команде заявили, что максимум, к чему можно стремиться, это пятое место.

Так в итоге и вышло. Макс Ферстаппен ехал в своей лиге – до Mercedes и Ferrari ему было примерно так же далеко, как всем остальным соперникам до него самого. Сходов в четверке лидеров не было, так что голландец спокойно закончил гонку пятым.

А вот Риккардо не повезло – уже на пятом круге на его RB13 загорелись тормоза, вынудившие австралийца сойти. Тормоза отказали так внезапно, что австралиец едва не разбил машину об отбойник. Третий год подряд Дэну не удалось заработать в Сочи ни одного очка.

Билеты на Гран При России можно приобрести по этой ссылке.

Материал написан при поддержке «АНО Росгонки»