Взгляд в историю: Ровно 5 лет назад состоялся Гран При Сан-Марино

2006 год запомнился красивой борьбой Фернандо Алонсо и Михаэля Шумахера за чемпионский титул. Победу в сезоне одержал молодой испанец…

Однако исход гонки в Имоле оказался в пользу опытного немца. Фернандо Алонсо неудачно квалифицировался и стартовал лишь пятым. Дженсон Баттон в третий раз подряд стартовал с первого ряда, а поул выиграл Михаэль Шумахер.

Несмотря на это, ход гонки показал, что Алонсо по тактике переигрывает Михаэля. И, по слухам, в боксах Ferrari решились на смелое решение. После первого пит-стопа испанца Шумахер сбросил темп. Алонсо быстро его настиг, а затем уперся в Красного Барона. Поняв, что теряют время, в Renault зазвали своего лидера на вторую остановку. В этот момент Михаэль взвинтил темп и после своего заезда на пит-лейн без труда удержал Алонсо позади себя. Теперь немцу уже ничто не мешало завоевать 85-ую победу в чемпионатах мира.

Из других событий стоит отметить аварию Альберса и Идэ. Голландец оказался пострадавшим – его машина взлетела и, совершив три с половиной оборота в воздухе, приземлилась вверх колесами. К счастью, гонщик не пострадал.