Вы могли их не знать. Кто получал кубки на подиуме в 2015 году

В прошедшем сезоне на подиум поднимались десять пилотов. Впрочем, не все кубки, приготовленные организаторами, забрали себе они. В этом году еще 19 человек получили трофеи, подготовленные для команд-победительниц. Кто же эти люди?

Гран При Австралии: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Себастьян Феттель

1/19

В Mercedes собрали 16 победных кубков в 2014 году, и уже в самом начале сезона-2015 стало понятно, что коллекция трофеев серьезно пополнится. После победы в Австралии на подиум отправился представитель совета директоров Daimler профессор доктор Томас Вебер, который курирует подразделение, отвечающее за разработку моторов в Бриксуорте.

Гран При Малайзии: 1. Себастьян Феттель. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Нико Росберг

2/19

Небольшая, но яркая деталь к общей картине о том, какую атмосферу в Ferrari пытается выстроить Маурицио Арривабене. Первый победный кубок за полтора с лишним года и первый же при новом руководстве вышел получать Диего Иверно – человек, который, по большому счету, отвечает в Скудерии за порядок в гараже. Маурицио был очень доволен тем, как команда механиков работала на Сепанге, и отправил на подиум с Себастьяном Феттелем сотрудника, имя которого ни о чем не говорит болельщикам.

Гран При Китая: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Себастьян Феттель

3/19

В Китае вместе с Льюисом Хэмилтоном на подиум поднялся его старший механик Роберт Масгрейв. Они вместе работали в McLaren много лет назад, но затем перебрались – независимо друг от друга – в Mercedes и продолжили работать вместе.

Гран При Бахрейна: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Кими Райкконен. 3. Нико Росберг

4/19

В Бахрейне после третьей победы Льюиса Хэмилтона в сезоне на подиум за командным трофеем пришла очередь подниматься Штефану Штранцу, который на базе в Брэкли руководит работой инженеров.

Гран При Испании: 1. Нико Росберг. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Себастьян Феттель

5/19

В Испании свою первую победу в году одержал Нико Росберг, и вместе с ним на подиум отправился Тони Росс – его гоночный инженер. Именно его голос вы слышите во время переговоров Нико с командой по радио.

Гран При Монако: 1. Нико Росберг. 2. Себастьян Феттель. 3. Льюис Хэмилтон

6/19

Гонка в Монако получилась скандальной. Поздний пит-стоп Льюиса Хэмилтона в режиме машины безопасности стоил ему победы, и гонку выиграл Росберг. В княжескую ложу вместе с немцем пошел Маркус Дадли, инженер по анализу производительности и главный помощник Росса.

Гран При Канады: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Валттери Боттас

7/19

Спустя пару недель шанс быть облитым шампанским на подиуме получил и еще один "перформанс-инженер" Mercedes AMG Риккардо Маскони, работающий в бригаде Льюиса Хэмилтона.

Гран При Австрии: 1. Нико Росберг. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Фелипе Масса

8/19

В Австрии гонку выиграл Нико Росберг, но еще более убедителен был триумф Mercedes-Benz. Речь не только о заводской команде, но и командах-клиентах. Семь мест в десятке сильнейших на финише достались машинам, оснащенным моторами из Бриксоурта, и кубок за победу на подиум вышел получать главный инженер Mercedes AMG High Performance Powertrains Хьюэл Томас.

Гран При Великобритании: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Себастьян Феттель

9/19

После победы Льюиса Хэмилтона в домашнем Гран При на подиум с ним поднялся его гоночный инженер Питер Боннингтон. Именно эта связка лучше всего сработала в переменчивых условиях. Льюис первым провел пит-стоп, сменив слики на дождевую резину, и во многом благодаря этому решению – принятому в паре с Боннингтоном – оставил позади Нико Росберга.

Гран При Венгрии: 1. Себастьян Феттель. 2. Даниил Квят. 3. Даниэль Риккардо

10/19

На Гран При Испании Ferrari представила обновление для машины, но догнать Mercedes не удалось – более того, не сразу удалось и сократить отставание. В направлении технического директора Джеймса Эллисона было выпущено несколько критических стрел, а перед этапом в Венгрии даже поползли слухи о его возможном увольнении. Но Ferrari одержала вполне убедительную победу на Хунгароринге, и именно Джеймса Арривабене отправил на подиум.

Гран При Бельгии: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Ромен Грожан

11/19

В Спа в очередной раз свою силу показали моторы Mercedes, и на подиум после очередной победы Льюиса Хэмилтона пошел Майкл Харре – инженер, отвечающий за обслуживание двигателей чемпионской команды непосредственно на трассе.

Гран При Италии: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Себастьян Феттель. 3. Фелипе Масса

12/19

В Монце на подиум поднялся Джефф Уиллис – один из трех ключевых сотрудников, работающих под руководством технического директора команды Падди Лоу.

Гран При Сингапура: 1. Себастьян Феттель. 2. Даниэль Риккардо. 3. Кими Райкконен

13/19

В Сингапуре Ferrari одержала свою последнюю в 2015 году победу, и вместе с Феттелем на подиум отправился специалист по работе с моторами Модеста Менабуэ. Говорят, "вечно хмурый" итальянец, проработавший в Скудерии уже больше 45 лет и нанятый еще самим Энцо Феррари, тем утром был чем-то особенно недоволен, и вечером Маурицио Арривабене отправил на подиум именно его. Чтобы повеселел.

Гран При Японии: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Себастьян Феттель

14/19

На подиум после гонки на Сузуке поднялся глава подразделения, отвечающего за динамику машины, Лоик Серра – один из главных экспертов команды по работе с шинами.

Гран При России: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Себастьян Феттель. 3. Серхио Перес

15/19

В Сочи команда завоевала Кубок конструкторов. Но когда гонка только финишировала – из-за столкновения двух финнов на последнем круге, судьба титула еще не была решена. Тем не менее, на подиум был отправлен глава моторного подразделения Mercedes Энди Коуэлл – чтобы отметить вклад команды из Бриксуорта в общий успех.

Гран При США: 1. Льюис Хэмилтон. 2. Нико Росберг. 3. Себастьян Феттель

16/19

В прошлом году Падди Лоу появился на подиуме в Сочи – чтобы получить трофей за победу в Гран При России, по итогам которого Mercedes AMG завоевала свой первый Кубок конструкторов. На сей раз технический директор команды принял участие в церемонии награждения Гран При США, который принес Льюису Хэмилтону третий титул в карьере и второй в составе Mercedes.

Гран При Мексики: 1. Нико Росберг. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Валттери Боттас

17/19

В день гонки в Мексике, 1 ноября, главному гоночному инженеру Mercedes AMG Эндрю Шовлину стуклуло 43. Отмечать он отправился на подиум. "Шов" работает в Mercedes с первого дня. Он был одним из главных авторов успеха Brawn GP в 2009 году – тогда уроженец Ливерпуля работал гоночным инженером у Дженсона Баттона, а затем был повышен в должности.

Гран При Бразилии: 1. Нико Росберг. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Себастьян Феттель

18/19

Спустя две недели день рождения был уже у главного специалиста Mercedes AMG по работе с композитными материалами Джимми Уадделла – причем, не просто день рождения, а юбилей. Не каждому удается отметить свое 50-летие, глотнув шампанского на подиуме в компании трех лучших гонщиков современности.

Гран При Абу-Даби: 1. Нико Росберг. 2. Льюис Хэмилтон. 3. Кими Райкконен

19/19

Кимберли Стивенс – единственная женщина, которая в этом году получила кубок за победу. В Mercedes AMG она отвечает за работу с аэродинамикой.