Вторник в Барселоне прошел на фоне неисправностей у McLaren и Red Bull

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
6 мар. 2018 г., 17:04

Оба клиента Renault стали причиной появления красных флагов во второй половине дня тестов в Барселоне; Себастьян Феттель остался лидером протокола, а Mercedes стала лучшей командой по пройденной дистанции.

После обеда тесты Формулы 1 в Барселоне прерывались красными флагами дважды. В первый раз это произошло по вине Стоффеля Вандорна – гонщик McLaren спустя ровно два часа после начала сессии остановил машину в районе третьего поворота.

Причину проблем команда не сообщила, однако по неофициальной информации остановка произошла из-за утечки в гидравлике.

Для McLaren это уже второй «сход» за день. Еще утром Вандорн остановился на стартовой прямой и тоже стал причиной красных флагов.

Во второй раз после обеда сессию прервали из-за Макса Ферстаппена. Пилот Red Bull остановился в районе первого поворота. Это произошло примерно за полтора часа до завершения тестов, после чего Макс смог выехать на трассу только за 15 минут до конца сессии. Причину неполадок команда также не сообщила.

У McLaren снова проблемы. Кажется, команда сама во всем виновата

Положение в протоколе

Лучшее время по итогам тестов осталось за Себастьяном Феттелем. Еще в первой половине дня гонщик Ferrari проехал круг за 1:20.396, и за послеобеденную сессию никому превзойти этот результат не удалось.

На второй и третьей строчке день закончили Боттас и Ферстаппен – их результаты тоже не менялись с утра.

Во второй половине дня Валттери в Mercedes сменил Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира работал на длинных сериях кругов, большую часть времени посвятив шинам Soft. По итогам дня он стал четвертым.

Пятым сессию закончил Пьер Гасли. Первую половину дня Toro Rosso провела без единой проблемы, но после обеда машина три часа находилась в боксах. На момент завершения тестов механики продолжали с ней работать.

Сменивший после обеда Сергея Сироткина Лэнс Стролл остался в протоколе последним, но проехал большую дистанцию, чем напарник – 83 круга против 42.

Рекордсменом по количеству кругов стал Феттель, за восемь часов проехавший 168. Среди команд лучшей стала Mercedes, опередившая Ferrari всего на 6 кругов. Ожидаемо самая скромная дистанция во вторник у McLaren – 38 кругов.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию из Барселоны.