69 дней
Гран При Абу-Даби
11 дек.
76 дней

Выехав из боксов после своего первого пит-стопа, голландец не стал тратить время на раскачку и почти сразу атаковал Валттери Боттаса

Макс Ферстаппен впервые вышел в лидеры Гран При 70-летия Формулы 1 в Сильверстоуне на 15-м круге гонки. Однако это еще не делало пилота Red Bull победителем: он переместился на первое место только благодаря тому, что возглавлявшие пелотон пилоты Mercedes направились в боксы.

Впрочем, после этого на отработавших около 20 кругов (с учетом квалификации) покрышках голландец ехал быстрее, чем Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон на свежих. Благодаря этому Ферстаппен после своего первого пит-стопа выехал на трассу впереди занимавшего второе место Хэмилтона.

Однако Боттас успел проскочить вперед – и гонщику Red Bull пришлось обгонять соперника на трассе. С чем голландец справился меньше чем за полкруга.

Способность поддерживать высокий темп на изношенной резине дала Ферстаппену реальный шанс стать претендентом на победу – а реализовал этот шанс голландец, именно обогнав Боттаса на 28-м круге.

После этого вопрос о победителе гонки, по сути, был снят. В итоге пилот Red Bull выиграл гонку, а финн финишировал только третьим, уступив (тоже в очной борьбе) еще и Льюису Хэмилтону.