Успехи в Германии и неудачи в Ассене и Латвии: итоги недели для российских гонщиков

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
17 сент. 2018 г., 14:01

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, XV этап, Гран При Сингапура

1/6

Фотограф: Марк Саттон / Sutton Images

В квалификации Гран При Сингапура машины Williams ничего не могли противопоставить соперникам, и в первом сегменте квалификации Сергей Сироткин и Лэнс Стролл уступили лидеру больше трех секунд, а общее отставание от времени поул-позиции составило около пяти секунд.

Уже после старта Williams пришлось менять стратегию Сироткина, поскольку он совершил незапланированный пит-стоп после первого круга, чтобы снять с переднего крыла деталь от разбитой машины Эстебана Окона. Однако именно ранний пит-стоп помог Сергею оказаться впереди нескольких соперников во второй половине гонки, которая выдалась для россиянина особенно насыщенной благодаря борьбе с Серхио Пересом и Брендоном Хартли.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 19 19 20 (=)

Чемпионат мира по ралли-кроссу, IX этап, Рига

2/6

Фотограф: Пресс-служба чемпионата мира по ралли-кроссу

На этапе в Латвии Тимуру Тимерзянову снова не удалось пройти в финальный заезд. По итогам квалификационных гонок он стал 11-м. Стартовав шестым в полуфинале, российский гонщик вышел на четвертое место после вылета с трассы Петтера Сольберга и обгона напарника Никласа Гренхольма, но на последнем круге столкнулся с Герьеном Шишери и пропустил всех соперников вперед.

На финише
Тимур Тимерзянов Hyundai i20 GRX Taneco Team 11 6 6 9 (↑)

Blancpain Sprint, V этап, «Нюрбургринг»

3/6

Фотограф: Gruppe C GmbH

Пятый этап серии Гран Туризмо, который прошел на «Нюрбургринге», стал последним в сезоне Sprint Cup. По его итогам экипаж гонщиков SMP Racing Владимира Атоева и Алексея Корнеева стал серебряным призером в классе Silver.

Также этот этап стал первым для экипажа Рината Салихова в Sprint Cup в этом году. В первой гонке Ferrari под номером 333 сошла с дистанции, а вторую Салихов и Перель выиграли в классе Pro-Am Cup.

Гонщики

Машина

Класс

1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.)

Поз. в чемпионате
(кл./абс.)

На старте

На финише

На старте

На финише
Владимир Атоев, Алексей Корнеев Mercedes AMG GT3 SMP Racing by Akka ASP Team Silver 3/16 3/16 3/15 2/11 2/22 (=)
Ринат Салихов, Давид Перель

Ferrari 488 GT3

Rinaldi Racing

Pro-Am Cup

3/19 Не классиф. 3/19 1/10 5/27 (↑)

Еврокубок Формулы Renault 2.0, VIII этап, «Нюрбургринг»

4/6

На «Нюрбургринге» Александр Смоляр провел самый сильный уик-энд в этом сезоне двухлитровой Формулы Renault, где в первой гонке финишировал пятым, а во второй стал восьмым. Никита Волегов вновь не смог попасть в десятку сильнейших, а Владимир Джорджис в этом этапе участия не принял.

Гонщик

1-я гонка 2-я гонка

На старте

На финише

На старте

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 7 5 10 8 11 (↑)
Никита Волегов Arden 18 18 22 15 28 (=)

ЧМ по мотокроссу, XIX этап, Ассен

5/6

Евгений Бобрышев вернулся в чемпионат спустя два пропущенных этапа. В квалификационной гонке он не финишировал из-за технических проблем, в первой гонке прорвался на 15 место, а вторую не закончил из-за поломки мотоцикла.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс Квалиф. гонка 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате
Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 35 15 30 (сход) 12 (↓)

Итальянская Формула 4, VI этап, «Валлелунга»

6/6

Для Ильи Морозова этот этап в итальянской Ф4 стал третьим в новой команде. В отличие от прошлого гоночного уик-энда в Имоле, на «Валлелунге» он дважды попал в десятку и заработал два зачетных балла.