Успехи Леклера и черная полоса Грожана: интересная статистика Гран При Франции

Автор: Фабьен Гайяр , журналист (Франция)

Motorsport.com собрал любопытные статистические факты по итогам восьмого этапа сезона Формулы 1.

Гонка во Франции прошла мимо меня. Что там происходило?

Слайдер

1/18

Фотограф: Стив Этерингтон / LAT Images

Льюис Хэмилтон завоевал 75-й поул в карьере и первый во Франции. Ранее его лучшим результатом в этом Гран При была вторая стартовая позиции в Маньи-Куре в 2007 году.

2/18

«Поль Рикар» – 27-я трасса, на которой Хэмилтон стартовал с поула. Это рекорд. Ближайший преследователь по этому показателю – Себастьян Феттель (поулы на 23 различных трассах).

3/18

Фотограф: Джерри Андре / Sutton Images

Mercedes завоевала 54-й дубль в квалификации. Сейчас у нее на девять дублей меньше, чем у McLaren, и на восемь меньше, чем у Williams – пилоты обеих команд в прошедший уик-энд не вышли даже из первого сегмента.

4/18

Фотограф: Гленн Данбар / LAT Images

Шарль Леклер впервые в карьере прошел в третий сегмент квалификации и стартовал с лучшего места на стартовой решетке в дебютном сезоне – с восьмого. Это лучшая стартовая позиция для Sauber с Гран При Австрии-2015, где Фелипе Наср также стал восьмым.

5/18

Фотограф: Эндрю Хон / LAT Images

Впервые с Гран При Азербайджана-2017 оба пилота McLaren не прошли во второй сегмент квалификации.

6/18

Фотограф: Зак Маугер / LAT Images

Хэмилтон завоевал 65-ю победу в Ф1 и 79-ю для Mercedes.

7/18

Для Льюиса этот результат стал лучшим на Гран При Франции (предыдущий – третье место в Маньи-Куре в 2007-м). «Поль Рикар» – 26-я по счету трасса, где он выигрывал в Ф1. Это рекорд. Вторым в историческом списке идет Михаэль Шумахер, за плечами которого выигранные гонки на 23 разных трассах.

8/18

Теперь у Хэмилтона есть победы на каждой из 21 трасс календаря сезона-2018.

9/18

Хэмилтон 24 июня – именно в этот день 107 лет назад родился Хуан-Мануэль Фанхио: аргентинец был последним гонщиком Mercedes, который выигрывал Гран При Франции. Произошло это в 1954 году в Реймсе.

10/18

Хэмилтон поднялся на подиум в 122-й раз. Кроме того, Льюис заработал очки в 33-й гонке подряд и сравнялся по этому показателю с прежним единоличным лидером Ником Хайдфельдом.

Также Хэмилтон в 33-й раз подряд оказался классифицированным к гонке (для этого нужно преодолеть не менее 90% дистанции). Рекорд по этому показателю тоже принадлежит Хайдфельду (41).

11/18

Фотограф: Мануэль Гориа / Sutton Images

Макс Ферстаппен в 14-й раз поднялся на подиум в Ф1 – столько же призовых финишей у гонявшегося в 60-х американца Ричи Гинтера.

12/18

Для Кими Райкконена подиум стал 95-м в Ф1. Это шестой показатель в истории Ф1. У Фернандо Алонсо сейчас всего на два подиума больше.

13/18

Фотограф: Стивен Ти / LAT Images

Финн не побеждал уже 102 гонки подряд. Он стал первым пилотом в истории Ф1, который с момента последней победы побывал на подиуме 25 раз, но больше ни разу не был на его верхней ступени. Последний раз Райкконен выигрывал на Гран При Китая 2013 года, выступая за Lotus.

14/18

Кевин Магнуссен уже третий раз за восемь гонок в этом году финишировал в шестерке лучших. За три предыдущих сезона у датчанина получалось это сделать только дважды.

15/18

Фотограф: Марк Саттон / Sutton Images

Карлос Сайнс финишировал восьмым и шестой раз подряд заработал очки. Лидирующие в чемпионате Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель – единственные пилоты, которые закончили в первой десятке каждый Гран При сезона-2018. Только они превосходят Сайнса по этому показателю.

16/18

Шарль Леклер, финишировавший десятым, в четвертый раз в сезоне набрал очки. Сейчас у Sauber 12 баллов в Кубке конструкторов – больше, чем за два предыдущих года в сумме.

17/18

Ромен Грожан закончил гонку вне очковой зоны в 12-й раз подряд – лишь у него и у Сергея Сироткина до сих пор нет баллов в личном зачете.