Успехи и неудачи в Сочи: итоги недели для российских гонщиков

2 окт. 2018 г., 12:54

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, 16-й этап, Гран При России

1/6

Фотограф: Эндрю Хон / LAT Images

Сергей Сироткин квалифицировался 18-м, но благодаря многочисленным штрафам соперников поднялся на стартовой решетке на 13-е место. Однако первый круг сложился для него неудачно: во втором повороте он оказался зажат между двумя машинами и потерял все, что смог отыграть на старте и даже больше. А затем Сироткин попытался пройти напарника Лэнса Стролла, но тот выдавил его за пределы трассы, что стоило россиянину еще одной потерянной позиции. В этой борьбе Сергей еще и повредил шины, но не мог заехать на пит-стоп сразу, так как первым в очереди был его партнер по команде. Отыграться по ходу гонки Сироткин не смог и закончил домашний Гран При последним.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 13 18 20 (=)

Формула 2, 11-й этап, Сочи

2/6

Фотограф: Пресс-служба FIA F2

Не особо удачно сложился домашний этап и для Артема Маркелова. Для начала россиянин завалил квалификацию, где показал предпоследнее время. Казалось, что в гонке ему в очередной раз удастся отыграться: в какой-то момент россиянин даже лидировал и вполне мог рассчитывать на высокий результат. Однако все испортил провальный пит-стоп – механики Russian Time явно были не готовы к приему Артема, и в итоге он потерял уйму времени. Первую гонку он закончил 11-м.

Воскресный спринт сложился более удачно: Маркелов отыграл много мест на старте и первых кругах, и всерьез боролся за четвертое место в Ником де Врисом, однако в итоге уступил ему. В этой гонке Артем занял пятое место. Из-за в целом неудачного этапа Маркелов потерял одно место в общем зачете – теперь он занимает только пятую позицию в чемпионате.

На финише
Артем Маркелов Russian Time 19 11 11 5 5 (↓)

GP3, 8-й этап, Сочи

3/6

Фотограф: Пресс-служба серии GP3

Для Никиты Мазепина сочинский этап GP3 сложился неоднозначно. Сначала россиянин впервые в карьере выиграл было поул в GP3, однако вскоре лишился его – судьи посчитали, что на второй попытке Никита выехал за пределы трассы и тем самым получил преимущество. Первую гонку ему пришлось начать восьмым, но в ней Мазепину удалось прорваться до второго места.

Но воскресенье вышло разочаровывающим. Начав спринт с седьмого места, Никита вскоре поднялся на четвертую позицию, однако на предпоследнем круге разбил машину и остался ни с чем. Теперь он проигрывает в общем зачете Антуану Юберу 28 очков перед заключительным этапом сезона в Абу-Даби.

Гонщик

На старте

На финише

На старте

На финише
Никита Мазепин ART Grand Prix 8 2 7 сход 2 (=)

Чемпионат мира по ралли-кроссу, 10-й этап, Остин

4/6

Фотограф: Пресс-служба чемпионата мира по ралли-кроссу

Этап в Остине у Тимура Тимерзянова не сложился. Россиянин в первый квалификационный день держался в топ-10, но по итогам воскресенья он дважды занял 13-е место как в третьей и четвертой квалификациях, так и в целом по итогам двух дней. В итоге он впервые за долгое время не попал в число участников полуфинальных заездов. Он набрал за этап в Остине всего четыре очка и потерял одно место в чемпионате, пропустив вперед Яниса Бауманиса – теперь Тимерзянов 13-й.

Гонщик

Машина

Квалификация

Полуфинал

На старте

На финише
Тимур Тимерзянов Hyundai i20 GRX Taneco Team 13 не попал не попал 13 (↓)

«3 часа Барселоны», Blancpain Endurance, V этап

5/6

Фотограф: Эрик Юниус

В гонке в Барселоне принимало участие пять россиян, и все они добрались до финиша. Причем Михаил Алешин в составе экипажа SMP Racing добрался до подиума, финишировав вторым вместе с Давиде Ригоном и Мигелем Молиной. И это при старте с восьмого места.

Алексей Корнеев и Денис Булатов заняли в абсолюте 13-е место. Экипажу Рината Салихова не хватило совсем немного до подиума в зачете Pro-Am – они стали четвертыми, уступив третьему месту всего четыре секунды. А Леонид Мащицкий вместе Рихардом Аброй и Адрианом Амштуцем стал лучшим в зачете AM-Cup.

Гонщики Команда Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете

На старте

На финише На старте На финише
Михаил Алешин, Мигель Молина, Давиде Ригон SMP Racing Ferrari 488 GT3 Pro 8 2 8 2
Ринат Салихов, Александр Маттшуль, Даниэль Кайльвиц Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 Pro-Am 5 4 31 26
Алексей Корнеев, Денис Булатов, Майкл Мидоуз SMP Racing by AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Pro 18 13 18 13
Леонид Мащицкий, Адриан Амштуц, Ричард Абра Barwell Motorsport Lamborghini Huracan GT3 Am 4 1 45 28

ЧМ по мотокроссу, 20-й этап, Имола

6/6

Заключительный этап сезона MXGP начался для Евгения Бобрышева сложно: в квалификационной гонке россиянин ехал 10-м, но упал и потерял много позиций, в итоге оказавшись только 17-м. Зато в обеих зачетных гонках ему удалось много отыграть на первых кругах, и в результате Бобрышев дважды финишировал 10-м. Это позволило ему по итогам чемпионатам сохранить 12-е место в общем зачете.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс Квалиф. гонка 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате
Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 17 10 10 12 (=)