На 86-м году жизни скончался бывший пилот Ф1, который после завершения собственной карьеры создал одну из сильнейших французских команд.

Ligier, Жак Лаффит, и шлем
Ligier Cosworth JS11/15
Алекс Брандл. ОбкаткаLigier JS P2, тестовый СУ.
Ligier JS P2 команды G-Drive Racing

Ушел из жизни Ги Камиль Лижье, имя которого больше всего известно поклонникам автоспорта благодаря гоночной команде, которая финишировала второй в Ле-Мане и одержала девять побед в Формуле 1.

Француз всегда испытывал тягу к двум вещам – спорту и бизнесу. И в обоих добился немалых успехов. В молодые годы он занимался регби и входил в национальную команду страны. Тогда же, купив на заработанные деньги бульдозер, Ги занялся строительством.

Вскоре он увлекся мотогонками, а затем сменил два колеса на четыре. В конце 60-х Лижье выступал в Формуле 1 и даже заработал одно очко за шестое место на Нюрбургринге в 1967-м.

С 1970 года француз полностью посвятил себя руководству гоночным коллективом, с которым стартовал в гонках спорткаров, а с сезона-76 переключился на Ф1.

Наибольший расцвет Ligier пришелся на стык 70-х и 80-х и был связан с именем Жака Лаффита. Именно он выиграл Гран При Франции в 1977 году, а затем на протяжении нескольких сезонов всерьез боролся за титул.

В чемпионате-80 команда Ligier в двух первых гонках завоевала две победы, одно второе и одно четвертое место, а по итогам Кубка конструкторов финишировала второй.

К началу 90-х результаты упали – частникам стало сложно спорить с грандами. Лижье продал команду Сирилу де Рувру (потом её владельцами были Флавио Бриаторе и Ален Прост), а сам занялся производством городских микролитражек.

Уже в наши дни марка Ligier вернулась к истокам – такие машины стали задавать тон в марафонском классе LMP2.

12 июля Ги Лижье отметил свой 85-й день рождения…