Американская легенда автоспорта Дэн Герни умер в возрасте 86 лет от осложнений, связанных с пневмонией.

Дэн Герни, AAR/Eagle T1G Weslake
Дэн Герни, Eagle AAR104 Weslake, и Брюс МакЛарен, Eagle AAR102 Weslake
Генри Форд III, Дэн Герни, Эдсел Форд II, Эй-Джей Фойт

Герни одерживал победы в гонках Формулы 1, IndyCar и NASCAR, а также выиграл «24 часа Ле-Мана». Он также возглавлял команду All American Racers, которая строила технику под маркой Eagle, и победил с ней на Гран При Бельгии 1967 года, пилотируя машину собственной конструкции.

Герни выиграл четыре гонки чемпионата мира Формулы 1, проведя 86 стартов за Ferrari, BRM, Porsche, Lotus, Brabham, Eagle и McLaren. Он победил в Ле-Мане в 1967 году за Ford с Эй-Джеем Фойтом. После того успеха Герни стал основателем традиции обливаться шампанским на подиуме.

В ходе карьеры в IndyCar он создал аэродинамическое устройство, которое получило название закрылок Герни (также известное, как концевая кромка). В NASCAR он выиграл пять гонок в калифорнийском Риверсайде.

По желанию Герни его похороны будут закрытыми.