Уэббер получил одну из высших наград Австралии

Бывший пилот Формулы 1 и чемпион мира по гонкам на выносливость стал Офицером ордена Австралии.

Марк Уэббер получил награду за выдающиеся заслуги в автоспорте в качестве его участника и посла, а также за заслуги перед обществом – за сбор средств и поддержку медицинских и молодежных организаций.

Орден Австралии учрежден в 1975 году Королевой Великобритании Елизаветой II. У Ордена существует пять степеней, в иерархии которых звание Офицера занимает третье место.

За свою карьеру в Формуле 1 Уэббер выиграл девять Гран При и трижды заканчивал сезон на третьем месте в общем зачете. В 2014 году австралийский пилот переключился на чемпионат WEC, а годом позже стал чемпионом мира в составе Porsche.

В 2016 году Марк закончил карьеру в автоспорте.

Помимо гонок, Уэббер несколько раз организовывал соревнования на выносливость Tasmania Challenge, в рамках которого спортсмены соревнуются в ходьбе, езде на велосипеде и гребле на каяке. Кроме того, Марк занимается сбором средств для благотворительных организаций, борющихся с раковыми заболеваниями у детей, и привлекает к этому знаменитостей.