Такума Сато рад своему первому подиуму в IndyCar

В прошлый уик-энд в Сан-Паулу состоялась четвертая гонка IndyCar сезона 2012, в которой одним из главных героев стал бывший пилот Формулы 1 Такума Сато. Японец после старта с последнего, 26-го места финишировал третьим, завоевав свой первый...

В прошлый уик-энд в Сан-Паулу состоялась четвертая гонка IndyCar сезона 2012, в которой одним из главных героев стал бывший пилот Формулы 1 Такума Сато. Японец после старта с последнего, 26-го места финишировал третьим, завоевав свой первый подиум в американской серии.

На последнем рестарте Сато в борьбе за третье место опередил действующего чемпиона IndyCar Дарио Франкитти.

«Гонка получилась богатой на события. На последнем отрезке гонки я вынужден был рисковать, поскольку в противном случае финишировал бы шестым или даже ниже, – говорит Сато. – Это фантастическое чувство! Прежде всего, после такого сложного уик-энда третье место стало настоящим облегчением! Великолепно!

В нескольких гонках я уже претендовал на высокие места, но возникали проблемы. Однако наши усилия наконец-то принесли свои плоды».

А вот для второго экс-пилота Формулы 1 Рубенса Баррикелло гонка в Сан-Паулу сложилась не слишком успешно – бразилец финишировал 10-м и остался недоволен стратегией на гонку.

«Честно говоря, я не понял ход гонки, – признается Рубенс. – В один момент я занимал третье или четвертое место, а затем оказался 17-м. Понятно, что наше время на пит-стопах не было оптимальным, но стратегия была очень важным фактором».

Следующий этап IndyCar состоится 27 мая на легендарной трассе Индианаполис.