Четвертый дубль и 43-й сход. Интересная статистика Гран При Азербайджана

, редактор (Франция)
30 апр. 2019 г., 04:14

Пилоты Mercedes установили один «парный» рекорд и вплотную подобрались к другому. А на противоположном конце итогового протокола Ромен Грожан закрепил за собой лидерство в одном из анти-рейтингов.

Слайдер

Поул-позиция, завоеванная Валттери Боттасом, стала восьмой в карьере финна. Пилот Mercedes сравнялся по этому показателю с Джоном Сертизом, Риккардо Патрезе и Дженсоном Баттоном.

1/18

Фотограф: Гленн Данбар / Motorsport Images

Льюис Хэмилтон продолжает обновлять рекорд по количеству стартов с первого ряда. На Гран При Азербайджана этого года он стоял на первой линии уже в 135-й раз. На втором месте по этому показателю – Михаэль Шумахер, стартовавший с первого ряда в 116 гонках.

2/18

Фотограф: Саймон Гэллоуэй / Motorsport Images

Гонщики команды Mercedes заняли первый ряд в 62-й раз. В ближайшее время они могут сравняться по этому показателю с Williams (63 раза), а к концу сезона могут и отобрать рекорд у Ferrari (77 раз).

3/18

10-е место в квалификации стало худшим результатом для Шарля Леклера с Гран При Японии прошлого года.

4/18

Фотограф: Хасан Братич / Motorsport Images

17-е место в квалификации – худший результат для Ромена Грожана с Гран При Канады прошлого года. Тогда из-за отказа мотора пилот не смог сделать ни одного круга. Если же вспомнить этапы, где Грожан полноценно участвовал в квалификации и оказался ниже 17-го места, последним будет Гран При Мексики 2017 года (19-й результат).

5/18

А для Нико Хюлькенберга его 18-е место в квалификации оказалось худшим и вовсе с Гран При Бельгии 2014 года.

6/18

Mercedes стала первой командой в истории чемпионата мира, завоевавшей четыре дубля в четырех первых гонках сезона.

7/18

Фотограф: Энди Хон / Motorsport Images

Пятая победа в Гран При позволила Валттери Боттасу догнать по этому показателю Макса Ферстаппена, а также сравняться с такими гонщиками прошлого как Джузеппе Фарина, Клей Регаццони, Джон Уотсон, Микеле Альборето и Кеке Росберг.

8/18

Фотограф: Джо Портлок / Motorsport Images

Льюис Хэмилтон после 138-го финиша в первой тройке по-прежнему занимает по этом показателю второе место за всю историю Формулы 1. Впереди только Михаэль Шумахер со 155 подиумами. Для Себастьяна Феттеля подиум в Баку был 113-м, для Валттери Боттаса – 34-м.

9/18

Шарль Леклер второй раз за карьеру стал автором лучшего круга. Из действующих пилотов такое же количество самых быстрых кругов у Нико Хюлькенберга.

10/18

Фотограф: Джерри Андре / Motorsport Images

Лучший круг Леклера стал юбилейным, 250-м для пилотов Ferrari (против 155 у McLaren и 133 у Williams). В списке гонщиков, которые показывали самые быстрые круги за рулем красных машин, фигурирует 36 фамилий. Михаэлю Шумахеру это удавалось 53 раза, Кими Райкконену – 23, Рубенсу Баррикелло – 15.

11/18

Фотограф: Зак Маугер / Motorsport Images

Ferrari не выигрывала уже семь гонок подряд, Себастьян Феттель – 12. Для обоих это самая длинная безвыигрышная серия с 2016 года.

12/18

Фотограф: Марк Саттон / Motorsport Images

Серхио Перес участвовал во всех четырех Гран При Азербайджана – и трижды финишировал в первой шестерке (гонку этого года он закончил пятым).

13/18

Впервые за год оба пилота McLaren закончили гонку в очковой зоне. Причем если ровно год назад в Баку Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн финишировали седьмым и девятым соответственно, то на этот раз Карлос Сайнс и Ландо Норрис заняли седьмое и восьмое места.

14/18

Кими Райкконен с момента дебюта в составе Alfa Romeo набрал очки в четырех гонках подряд. Последний раз пилоту команды из Хинвиля (тогда называвшейся Sauber) такое удавалось в 2013 году: Нико Хюлькенберг попал в первую десятку в Китае, Сингапуре, Южной Корее и Японии.

15/18

11 Гран При без очков – с Williams такого не случалось с 1977 года, когда команда еще использовала болиды March.

16/18

Ромен Грожан сошел с трассы в 43-й раз за карьеру, причем его процент сходов – 29,25 – самый высокий среди действующих пилотов. На гонке в Баку французу особенно не везет: здесь он если и финишировал, то не выше 13-го места.

17/18

По результатам четырех Гран При Азербайджана ни один из пилотов не имеет на счету больше одного поула, больше одной победы и больше одного быстрого круга. Квалификации выигрывали Росберг, Хэмилтон, Феттель и Боттас, гонки – Росберг, Риккардо, Хэмилтон и Боттас, лучшие круги показывали Росберг, Феттель, Боттас и Леклер.