67 дней

Леклер в курьезной квалификации завоевал второй поул подряд

, Ответственный редактор
7 сент. 2019 г., 14:20

На быстрой трассе в Монце гонщики настолько хотели оказаться в слипстриме, что опоздали на финальную попытку.

Авария Кими Райкконена привела к появлению красных флагов за шесть с половиной минут до конца третьего квалификационного сегмента. Когда сессию возобновили, все пилоты одновременно выехали на трассу в самый последний момент – и на разгонном круге устроили игру в поддавки, чтобы получить наиболее выгодную позицию на трассе.

В итоге на быстрый круг успели отправиться только двое – Карлос Сайнс и промежуточный лидер Шарль Леклер.

Это значило, что монегаск из Ferrari завоевал четвертый поул в сезоне и второй подряд после Спа, его время составило 1:19.307, что чуть хуже прошлогоднего рекорда Кими Райкконена. При этом судьи начали изучение событий на финальном круге, так как ранее пилотов отдельно предупредили о недопустимости подобных действий.

Второй результат в субботу показал Льюис Хэмилтон, проигравший 0,039 секунды, следом в протоколе расположился Валттери Боттас, чье отставание от партнера по Mercedes составило всего 0,008.

Примечательно, что Боттасу невероятно повезло – красные флаги появились за несколько секунд до того, как он закончил свой круг в первой попытке. Однако затем судьи все же решили засчитать финну время, хотя обычно такого не происходит.

Себастьян Феттель отстал от Леклера на 0,150 – в результате первая четверка получилась точно такой же, как на финише в Бельгии.

Третий стартовый ряд в воскресенье займут пилоты Renault, седьмым – и последним из тех, кто показал зачетное время – стал Карлос Сайнс из McLaren. Алекс Элбон с Лэнсом Строллом вообще не проехали в финале ни одного быстрого круга, как и Кими Райкконен, разбивший машину в «Параболике».

Дополнение: Райкконен потеряет позиции на решетке после смены коробки передач

Все пилоты первой десятки в воскресенье начнут борьбу на шинах Soft.

Даниилу Квяту предстоит стартовать 13-м – во втором сегменте он уступил Ромену Грожану и Антонио Джовинацци. Причем итальянцу из Alfa Romeo не хватило всего трех тысячных, чтобы пройти в финал.

Технические проблемы еще в первом сегменте выбили из борьбы Серхио Переса и Макса Ферстаппена – мексиканец из Racing Point вынужден был остановиться на трассе, а голландский пилот Red Bull по радио сообщил о падении мощности и медленно вернулся в боксы.

Трое пилотов – Ландо Норрис, Пьер Гасли и Ферстаппен – за замену мотора будут переставлены в конец решетки, где займут места в соответствии с квалификационными временами.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации в Монце.

Результаты квалификации Гран При Италии (третий сегмент)