Шварцман уступил лишь партнерам по Ferrari на тестах в Абу-Даби

Россиянин показал во вторник на «Яс-Марине» третью скорость, лучшим стал Карлос Сайнс за рулем другой F1-75

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Сезон Формулы 1 2022 года окончательно завершился однодневной тестовой сессией с участием всех десяти команд и 24 пилотов. В течение девяти часов каждый коллектив использовал одну машину для испытаний шин Pirelli для будущего года, а вторую отдал гонщику-новичку.

В первой половине дня лучшее время осталось за Шарлем Леклером, но после обеда результат новоиспеченного вице-чемпиона мира превзошел другой пилот Скудерии Карлос Сайнс. Результат испанца составил 1:25.245 – в квалификации недавнего Гран При на этой же трассе с таким результатом можно было оказаться на старте лишь 14-м.

Успех команды из Маранелло на тестах дополнил Роберт Шварцман – российский юниор не просто стал третьим, но благодаря отличному кругу за 23 минуты до клетчатого флага отстал от Леклера на неуловимые 0,017 секунды.

Таким образом, Ferrari начала год с лучшей скорости на тестах и закончила тем же самым, но в промежутке выиграла всего четыре из 22 Гран При и осталась второй в Кубке конструкторов.

Карлос Сайнс, Ferrari F1-75

Пьер Гасли начал выступления за Alpine с четвертого времени дня, также использовав улучшение состояния трассы под вечер, когда стала спадать жара. Француз опередил бывшего партнера по Red Bull Макса Ферстаппена, который в середине дня сменил за рулем чемпионской RB18 Серхио Переса.

Алекс Элбон и Логан Сарджент из Williams и дебютант AlphaTauri Ник де Врис также уложились в секунду от лучшего результата. Голландец, кроме того, оказался лидером по пройденной дистанции – 152 круга или более 800 км.

Фернандо Алонсо, Aston Martin AMR22

Фернандо Алонсо проехал свои первые километры за рулем Aston Martin. Он был третьим к середине дня, когда передал машину Лэнсу Строллу. До вечера соперники оттеснили испанского ветерана на 12-ю строчку.

Дебют Оскара Пиастри в McLaren пошел не совсем по плану. По ходу третьего часа на машине австралийца сработал один из датчиков системы защиты силовой установки, из-за чего McLaren остановилась на трассе. Однако позже он смог вернуться к работе и преодолел больше двух гоночных дистанций.

Нико Хюлькенберг, Haas F1 Team

Сотрудничество Нико Хюлькенберга с Haas тоже началось с проблем. Уже после полутора часов тестов машина немца потеряла ход и замерла на втором секторе трассы. Но ее вернули в боксы, где механикам удалось исправить неполадку.

Льюис Хэмилтон, вопреки обещанию, все же вернулся за руль Mercedes W13. Во вторник он показал 17-ю скорость, а его партнер Джордж Расселл и вовсе оказался 23-м и предпоследним, уступив даже новичку Фредерику Вести на такое же машине.

Фредерик Вести, Mercedes W13

Участники Формулы 1 теперь вернутся на трассу лишь 23 февраля 2023 года, когда стартует предсезонная программа нового сезона.