Сезон Ф1 закончился победой Боттаса в Абу-Даби

Валттери Боттас одержал на «Яс-Марине» третью победу в 2017 году; Льюис Хэмилтон финишировал вторым и обеспечил Mercedes дубль.

В отличие от Гран При Бразилии, в Абу-Даби Валттери Боттас не потерял первую позицию на старте и удержал ее до самого финиша. Финн уступал лидерство только на пит-стопах и довел Гран При до победы, которая стала для него третьей за карьеру в Формуле 1.

На втором месте последний Гран При чемпионата закончил напарник Боттаса Льюис Хэмилтон. Несколько раз по ходу заезда Боттас и Хэмилтон обменивались лучшими кругами, но до реальной борьбы на трассе дело не дошло.

Третьим финишировал Себастьян Феттель – на той же позиции, на которой стартовал. Но если напарников по Mercedes под клетчатым флагом разделило 3,4 секунды, то Феттель отстал от лидера на 19. Тем не менее, Боттасу не хватило очков за победу для второго места по итогам чемпионата – вице-чемпионом 2017 года стал Феттель.

Пятерку сильнейших замкнули Кими Райкконен и Макс Ферстаппен. Пилот Red Bull всю гонку пытался догнать Ferrari, но приблизиться для обгона так и не смог.

Шестым гонку закончил Нико Хюлькенберг. Заработанные им восемь очков позволили Renault опередить Toro Rosso в борьбе за шестое место – гонщики команды из Фаэнцы не попали в топ-10.

При этом Хюлькенбергу не помешал штраф, который он получил за обгон Серхио Переса – в самом начале гонки Нико срезал трассу, пытаясь обогнать мексиканца и получил штрафные пять секунд. Перес, в свою очередь, финишировал седьмым, впереди Эстебана Окона, Фернандо Алонсо и Фелипе Массу, которые замкнули призовую десятку.

Риккардо потерял четвертое место в зачете

Для Даниэля Риккардо гонка закончилась сходом. На 20-м круге гонщик Red Bull задел ограждение на третьем секторе, из-за чего от машины отлетел аэродинамический элемент. На следующем круге австралиец сам остановил машину за пределами трассы, при этом по радио ему сообщили о проблемах с гидравликой.

Сход не позволил Риккардо заработать очков, и он пропустил на четвертое место в зачете Райкконена.

Ошибка на пит-стопе Renault

Вторым сошедшим стал Карлос Сайнс. Испанский гонщик Renault одним из последних провел свой пит-стоп, однако продолжить гонку после замены резины ему не удалось – выезжая из боксов Сайнс понял, что переднее левое колесо на его машине не закреплено, и остановился за пределами трассы, как только выехал с пит-лейна.

Motorposrt.com вел прямую текстовую трансляцию Гран При Абу-Даби.