Рубенс Баррикелло добился своего лучшего результата в IndyCar

Бывший гонщик Формулы 1 Рубенс Баррикелло добился своего лучшего результата в американской серии IndyCar, финишировав четвертым на этапе в Сономе, который состоялся в прошедший уик-энд.

Бразилец квалифицировался 12-м, но стартовал 11-м после штрафа Джастина Уилсона. Баррикелло провел впечатляющий старт, отыграв три позиции и на третьем круге поднялся на седьмое место. Дальнейшая гонка для него получилась довольно ровной и стабильной, а команда провела три безупречных пит-стопа.

Перед последней остановкой в боксах на 63-м круге Баррикелло вышел на шестое место, а затем после разворота Райана Хантера-Рея и вовсе поднялся на пятое. Ну и наконец, обогнав Алекса Таглиана, бразилец вышел на четвертую позицию. На последних 10 кругах Баррикелло выдержал прессинг со стороны Грэма Рэйхола и добился своего лучшего результата в IndyCar. До этого его лучшим достижением было седьмое место на этапе в Айове.

«Это отличное завершение уик-энда, - говорит Баррикелло. - Я должен поблагодарить команду за напряженную работу. Я долго ждал этого результата. Варианты стратегий были не слишком разнообразными, в основном, три остановки, но была проделана фантастическая работа. У меня были хорошие рестарты, на которых я смог совершить несколько обгонов. Этот результат, безусловно, является лучшим из всех, которые у меня были до этого».

После этапа в Сономе Рубенс Баррикелло поднялся на 14-е место в личном зачете, набрав за 13 прошедших этапов 247 очков. От 10-го места бразильца отделяют 29 очков. Впереди осталось еще два этапа, ближайший из которых состоится в конце этой недели на городской трассе в Балтиморе. Завершится чемпионат 15 сентября гонкой на овале в Фонтане.

Что касается победителя в Сономе, то им стал пилот Penske Райан Бриско, одержавший свою первую победу в сезоне 2012. Вторым финишировал лидер общего зачета Уилл Пауэр, который уже на следующем этапе в Балтиморе может досрочно стать чемпионом 2012 года.