Рожденный побеждать. В память об Айртоне Сенне

23 года назад на Гран При Сан-Марино погиб трехкратный чемпион Ф1 Айртон Сенна, которого болельщики называли Волшебником. Motorsport.com вспомнил главные события его яркой жизни и карьеры.

Картинг

Картинг
1/38

Выиграв нескольких титулов в бразильских и южноамериканских чемпионатах по картингу, Сенна выступал в чемпионате мира. На этой фотографии Айртон (№15) борется с Терри Фуллертоном (№49), которого позже он назовет своим самым сложным соперником.

Британская Формула 3

2/38

Став чемпионом в британской Формуле Ford в классах 1600 и 2000, Сенна перешел в Формулу 3. В 1983 году он завоевал титул и этой серии, переиграв в упорной борьбе Мартина Брандла.

Дебют в Формуле 1

3/38

В самом конце 1983 года Сенна протестировал машины четырех команд Ф1: Williams, McLaren, Brabham и Toleman. С последней он дебютировал в чемпионате мира.

Первые очки

Первые очки
4/38

В своем втором Гран При, который проходил в Южной Африке, Сенна впервые заработал очки, закончив гонку на шестом месте. После финиша Айртон оказался на грани физического истощения, что стало причиной его особого внимания к физической подготовке перед каждым последующим этапом.

Помощь медицины

5/38

В июне 1984 года он обратился к специалистом медицинского центра McGill Motorsport Research Group в Монреале. Гонку Гран При Канады Сенна провел с прибором, который фиксировал работу его сердца.

Авария в Германии

6/38

На старте Гран При Европы на «Нюрбургринге» Сенну застало врасплох внезапное торможение Эдди Чивера. В результате толчеи в первом повороте Айртон налетел на Williams Кеке Росберга, спровоцировав завал.

Португалия-1985 – первая победа в Формуле 1

7/38

Мастер дождевых гонок, Айртон одержал первую из своих побед в затопленном «Эшториле». На фотографии его поздравляет Патрик Тамбэ, также поднявшийся на подиум в том Гран При.

Сенна и Дюкаруж

8/38

У Сенны наладились хорошие отношения с главным конструктором Lotus Жераром Дюкаружем. Гармонию их сотрудничества можно было сравнить со знаменитым дуэтом Колина Чепмена и Джима Кларка в 60-е.

За рулем легендарной черно-золотой Lotus

9/38

На фотографии Сенна разговаривает со своим гоночным инженером Стивом Холламом на Гран При Франции. Квалификацию на том этапе Айртон закончил вторым, но в гонке попал в серьезную аварию – в конце прямой «Мистраль» загорелся двигатель, и на задние колеса попало масло, развернув машину и отправив ее в ограждение на огромной скорости.

Разработка активной подвески

10/38

В 1987 году с инженерами Lotus-Honda бразилец работал над революционной концепцией активной подвески, суть которой заключалось в том, чтобы позволить машине сохранять постоянный дорожный просвет в поворотах и на прямых. Те идеи инженеры Формулы 1 пытаются развивать и в наше время.

Ошибка в Монако

11/38

В 1988 году Сенна начал карьеру в McLaren. Он выиграл квалификацию в Монако, опередив своего напарника Алена Проста на невероятные 1,5 секунды. Но в гонке, уверенно лидируя, Айртон потерял концентрацию, допустил ошибку и врезался в ограждение перед тоннелем.

Победа в Канаде

12/38

На фотографии Сенна в компании Алена Проста и Тьерри Бутсена из команды Benetton. На том Гран При в Канаде, спустя одну гонку после неудачи в Монако, Айртон завоевал поул и довел заезд до победного финиша.

Первый титул

13/38

В 1988 году Сенна одержал восемь побед и стал чемпионом мира. На фотографии он стоит на первой ступени подиума Гран При Германии в Хоккенхайме с напарником Аленом Простом и Герхардом Бергером из Ferrari.

Поворотный момент

14/38

В 1989 году Сенна и Прост вновь боролись за чемпионское звание. В Японии перед финальной шиканой на трассе «Сузука» напарники столкнулись – Сенна смог покинуть место аварии, продолжить гонку и выиграть ее, но затем был оштрафован и проиграл титул Просту. Этот эпизод остается одним из самых спорных не только в карьере бразильца, но и в истории Формулы 1.

Столкновение с Простом в Японии-1990

15/38

Год спустя за титул сражались снова Сенна и Прост, ушедший в Ferrari. Айртон, не забывший события прошлого сезона, проиграл сопернику старт Гран При Японии, и в первом же повороте столкнулся с Простом. Оба сошли, и на этот раз Ален проиграл титул Сенне...

Домашняя победа

16/38

Удивительно, но за три сезона в McLaren Сенна так и не выиграл Гран При Бразилии. Это произошло только с четвертой попытки, в 1991 году, когда гонка проходила в переменчивых погодных условиях.

17/38

Победа на «Интерлагосе» далась непросто. Во время гонки он «потерял» третью, четвертую и пятую передачи, и добираться до финиша пришлось на шестой, из-за чего несколько раз машина едва не заглохла. Одной рукой Айртон удерживал рычаг коробки, а другой поворачивал руль – к финишу мышцы плеч и шеи одеревенели настолько, что Сенна не смог самостоятельно выбраться из машины. Но гонку он выиграл.

Тесты машины IndyCar

18/38

В декабре 1992 года Айртон попробовал себя за рулем техники американской формульной серии. На фотографии он разговаривает со своим соотечественником, чемпионом Ф1 и победителем Indy 500 Эмерсоном Фиттипальди.

Лучший первый круг Гран При в истории Ф1?

19/38

В 1993 году Сенна продолжал выступать в McLaren, которая потеряла моторы Honda и стала обычным клиентом Ford. Он одержал пять побед, в том числе на Гран При Европы в Донингтоне, которую можно назвать одной из самых фантастических побед в Ф1. На первом круге по мокрой трассе Сенна опередил четырех соперников и оставался недосягаем в течение всего Гран При.

Новый вызов в Williams

20/38

В 1994 году Сенна стал напарником Дэймона Хилла в Williams-Renault. Машина команды из Гроу считалась лучшей на тот момент в Формуле 1.

Неуправляемая машина

21/38

Однако перед началом сезона в Формуле 1 отменили все электронные системы помощи пилоту, в которых Williams продвинулась дальше соперников. Без этих систем FW16 стала, по словам пилотов, неуправляемой. Тем не менее, Сенна завоевал поул в первых двух этапах сезона – в Бразилии и на Тихоокеанском Гран При. Однако добраться до финиша не смог ни в одном.

Трагедия в Имоле

22/38

Сенна также выиграл поул на третьем этапе в Имоле. Лидируя в том Гран При, он попал в аварию в скоростном повороте «Тамбурелло». Врачи не смогли спасти жизнь гонщика, и от полученных травм бразильский Волшебник тем же вечером скончался в больнице.

Айртон Сенна за рулем Williams FW16

23/38

24/38

25/38

Айртон Сенна и Михаэль Шумахер перед стартом Гран При Сан-Марино

26/38

Старт гонки: Айртон Сенна, Williams FW16 на поуле, Михаэль Шумахер, Benetton B194, на второй позиции