Росберг завершил сезон победой в Абу-Даби

Команда Mercedes добилась максимального результата в заключительной гонке: её пилоты вновь завоевали дубль, причем Нико в третий раз подряд опередил Льюиса. Кими Райкконен поднялся на подиум, Даниил Квят стал деcятым.

Нико Росберг выиграл последнюю гонку чемпионата-2015 на трассе Яс-Марина. Сохранив первую позицию на старте с поула, он контролировал развитие событий до финальных пит-стопов.

Там Льюис Хэмилтон хотел пойти на тактический риск: сначала он предельно отложил визит в боксы, а затем сказал по радио, что и вовсе хочет попробовать добраться до финиша на комплекте более мягких шин SuperSoft. Но ответ с мостика был отрицательным.

На резине Soft британец вернулся на трассу с отставанием в 14 секунд – и бросился в погоню за лидером. Но времени и темпа оказалось недостаточно – чемпион смог лишь сократить отставание до шести с небольшим секунд, но потом вновь стал отставать.

Для Mercedes это 12-й дубль в нынешнем сезоне, команда заработала 703 очка – что даже больше, чем год назад с двойными баллами в финале.

Кими Райкконен подтвердил, что остается специалистом по Абу-Даби, в третий раз в сезоне поднявшись на подиум.

Фотогалерея Гран При Абу-Даби

Себастьян Феттель, стартовав 15-м, избрал другую тактику с длинным первым отрезком на более жестких шинах Soft. В какой-то момент немец даже вышел на второе место, но уступил на трассе Хэмилтону. После своего финального пит-стопа гонщик Ferrari вернулся на дистанцию шестым, но быстро опередил Даниэля Риккардо с Серхио Пересом.

Седьмое место оспаривала целая группа пилотов, сильнейшим из которых стал Нико Хюлькенберг. Немца долго преследовал Даниил Квят, готовя обгон, но в итоге самого россиянина прошел Фелипе Масса.

Более того, под финиш этих пилотов настиг Ромен Грожан – как и Феттель, он заканчивал дистанцию на SuperSoft и был заметно быстрее. Француз прошел Карлоса Сайнса, затем Квята и почти настиг Массу. Этого результата хватило, чтобы принести Lotus шестую строчку в Кубке конструкторов.

Валттери Боттас столкнулся в боксах с Дженсоном Баттоном и проиграл Кими Райкконену спор за четвертое место в чемпионате пилотов, а единственным сошедшим стал Пастор Мальдонадо, в которого на старте врезался Фернандо Алонсо.

Испанца наказали проездом через боксы. Также были оштрафованы Боттас (небезопасный выезд с пит-стопа – 5 секунд) и дважды Макс Ферстаппен. Впрочем, все они финишировали за пределами десятки сильнейших.

Результаты гонки

Поз.ПилотКомандаМашинаВремяКруги
1 ГерманияНико Росберг  ГерманияMercedes Mercedes F1 W06 Hybrid 1:38.30,175 55
2 Соединенное КоролевствоЛьюис Хэмилтон  ГерманияMercedes Mercedes F1 W06 Hybrid +8,271 55
3 ФинляндияКими Райкконен  ИталияFerrari Ferrari SF15-T +19,430 55
4 ГерманияСебастьян Феттель  ИталияFerrari Ferrari SF15-T +43,735 55
5 МексикаСерхио Перес  ИндияForce India Force India VJM08 +1.03,952 55
6 АвстралияДаниэль Риккардо  АвстрияRed Bull Racing Red Bull RB11 +1.05,010 55
7 ГерманияНико Хюлькенберг  ИндияForce India Force India VJM08 +1.33,618 55
8 БразилияФелипе Масса  Соединенное КоролевствоWilliams Williams FW37 +1.37,751 55
9 ФранцияРомен Грожан  Соединенное КоролевствоTeam Lotus Lotus E23 Hybrid +1.38,201 55
10 РоссияДаниил Квят  АвстрияRed Bull Racing Red Bull RB11 +1.42,371 55
11 ИспанияКарлос Сайнс-мл.  ИталияToro Rosso Toro Rosso STR10 +1.43,525 55
12 Соединенное КоролевствоДженсон Баттон  Соединенное КоролевствоMcLaren McLaren MP4-30 +1 круг 54
13 ФинляндияВалттери Боттас  Соединенное КоролевствоWilliams Williams FW37 +1 круг 54
14 ШвецияМаркус Эрикссон  ШвейцарияSauber Sauber C34 +1 круг 54
15 БразилияФелипе Наср  ШвейцарияSauber Sauber C34 +1 круг 54
16 НидерландыМакс Ферстаппен  ИталияToro Rosso Toro Rosso STR10 +1 круг* 54
17 ИспанияФернандо Алонсо  Соединенное КоролевствоMcLaren McLaren MP4-30 +2 круга 53
18 Соединенное КоролевствоУилл Стивенс  Соединенное КоролевствоManor F1 Team Marussia MR03B +2 круга 53
19 ИспанияРоберто Мери  Соединенное КоролевствоManor F1 Team Marussia MR03B +3 круга 52
  Пастор Мальдонадо  Team Lotus Lotus E23 Hybrid Авария 0

* – штраф 5 секунд за выезд за пределы трассы с получением преимущества; штраф 20 секунд за невыполнение требований голубых флагов (финишировал 12-м)