Росберг на поуле в Японии, Квят разбил машину

Серьезная авария Даниила Квята принесла поул немецкому пилоту Mercedes на трассе Сузука.

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон стартуют с первого ряда в воскресной гонке на Гран При Японии. Такой результат стал следствием переворота Даниила Квята на финальных секундах квалификации. Россиянин зацепил траву в скоростном изломе перед "шпилькой", машину отбросило в барьер и несколько раз развернуло. 21-летний уфимец в порядке.

Главный же вывод по итогам сессии таков: Mercerdes обрела былую форму, и ничто уже не напоминает о недавних проблемах.

Росберг показал результат 1.32,632, опередив напарника на 0,076 секунды. Ставший третьим Валттери Боттас из Williams отстал от лучшего времени на 0,440.

В первой части квалификации быстрее проехал Льюис – 1.32,844, но Нико ответил во второй, показав результат 1.32,632. Оба раза гонщики Mercedes были намного быстрее всех соперников.

Немец удержал преимущество в первой финальной попытке, подняв планку до 1.32,584. Лидер сезона оказался в тот момент на 0,076 медленнее, заблокировав колеса на торможении перед "шпилькой". Решающий круг не удалось закончить ни одному из пилотов.

Четвертым в квалификации стал Себастьян Феттель, опередивший Фелипе Массу, Кими Райкконена и Даниэля Риккардо.

Ромен Грожан показал восьмой результат, а Серхио Перес и Квят не показали в финале никакого времени.

В борьбе за сотые

Во второй части субботней сессии борьба в зоне вылета вышла особенно упорной: седьмое место отделили от 14-го всего шесть десятых секунды. Ромену Грожану удалось в самый последний момент показать десятый результат и пройти дальше, а вот Нико Хюлькенбергу вновь не хватило само малости.

Впрочем, из-за штрафа за столкновение с Фелипе Массой в Сингапуре немец все равно стартует 14-м.

Фотогалерея Гран При Японии

Также на этой стадии квалификации прекратили борьбу Карлос Сайнс, Пастор Мальдонадо и Фернандо Алонсо.

В 15-минутной части сессии не участвовал Макс Ферстаппен, чья машина отказала чуть ранее.

Досрочная остановка

Проблемы юного голландца на выходе из "шпильки" стали решающим фактором в первом сегменте. Гонщик потерял мощность и вынужден был остановить Toro Rosso на трассе за 47 секунд до клетчатого флага. Появившиеся желтые флаги помешали другим гонщикам улучшить свои результаты.

В итоге дальше не прошли Дженсон Баттон, пилоты Sauber и Manor. При этом Алекс Росси не проехал по сути ни одного быстрого круга, а Маркус Эрикссон испортил первую попытку.

На подходе к "Ложке" швед задел полоску искусственной травы за пределами трассы, допустив небольшую ошибку на торможении, его развернуло и отбросило в зону безопасности. Машина остановилась неподалеку от барьера из отработанных покрышек и не получила серьезных повреждений – Маркус смог продолжить движение и вернуться в боксы.

Поул стал для Росберга 17-м в карьере и вторым в нынешнем сезоне.