Росберг на поуле в Сочи, Квят не пробился в финал

Немецкий пилот Mercedes стал победителем квалификации Гран При России. У Даниила Квята – 11-й результат.

Нико Росберг выиграл квалификацию в Сочи, опередив напарника по Mercedes Льюиса Хэмилтона, который стартовал с первой позиции на Гран При России в прошлом году. Для Росберга это всего лишь третий поул в сезоне. Квалификацию Нико выиграл в 18-й раз в карьере.

Немец был быстрее напарника на протяжении всей квалификации. В первом сегменте Росберг показал лучшее время, а британец остался только третьим, пропустив вперед еще и Валттери Боттаса. При этом по итогам первого 18-минутного отрезка лишь гонщики Mercedes не стали использовать составы SuperSoft.

Нико оказался на первой строчке и по итогам второго сегмента – немец опередил напарника на 0,172 секунды, а затем сохранил преимущество и в финале. Время Росберга оказалось на 0,3 секунды лучше, чем у Хэмилтона. При этом оба проехали свои лучшие попытки в начале финального сегмента. В концовке Росберг не смог улучшить, а Хэмилтон допустил ошибку в 13-м повороте и предпочел вернулся в боксы. Затем Льюис больше не стал выезжать на трассу.

Третьим остался Валттери Боттас на Williams, а следом в протоколе расположились пилоты Ferrari. Себастьян Феттель опередил Кими Райкконена.

Десятку замкнули Нико Хюлькенберг, Серхио Перес, Ромен Грожан, Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо.

Квят – за пределами десятки

Даниил Квят не смог пройти в финальный сегмент квалификации. Во второй сессии россиянин показал 11-й результат, менее 0,1 секунды уступив Максу Ферстаппену, который замкнул десятку по итогам отрезка.

Напарник Квята по Red Bull Racing Даниэль Риккардо сумел попасть в финал, и будет стартовать непосредственно перед ним. В первом сегменте россиянин также показал 11-е время, проиграв австралийцу всего 0,006 секунды, но во втором уступил ему уже 0,2 секунды.

Следом за россиянином в протоколе расположились Фелипе Наср и Дженсон Баттон. Пастор Мальдонадо и Фелипе Масса оказались единственными пилотами, на машинах которых установлены моторы Mercedes-Benz, кому не удалось пробиться в финал.

Короткая квалификация Алонсо

Из борьбы в первом сегменте выбыли Фернандо Алонсо и Маркус Эрикссон, а также пилоты Manor. Уилл Стивенс опередил Роберто Мери. У обоих испанцев при этом есть штрафы за замену элементов силовых установок. Эрикссон и Стивенс таким образом на стартовом поле передвинутся на одну позицию выше каждый.

Перед началом квалификации у пилотов было лишь 35 минут, чтобы потренироваться на сухой трассе в Сочи.

Накануне в первой тренировке часть трассы была мокрой из-за инцидента с разлитым дизельным топливом, а вторая прошла под дождем. Субботняя сессия была остановлена из-за аварии Карлоса Сайнса спустя полчаса с небольшим после ее начала.

Сайнс в итоге не смог принять участие в квалификации. Испанец после аварии был доставлен в госпиталь, но серьезных травм не получил – вопрос о его участии в гонке решится позже.