Риккардо порадовался шумихе вокруг Ферстаппена

По словам пилота Red Bull Даниэля Риккардо, шумиха вокруг его напарника Макса Ферстаппена может позитивно сказаться на карьере самого австралийца, если он сумеет опередить голландского гонщика в 2017 году.

Фигура Макса Ферстаппена стала объектом пристального внимания с момента его появления в Формуле 1 в 2015 году. После перехода в Red Bull в начале этого сезона он укрепил свою репутацию несколькими сильными гонками.

Однако для его напарника Даниэля Риккардо повышенная популярность Ферстаппена не является проблемой – австралиец уверен, что высокий статус голландца может положительно сказаться на его собственной репутации.

«Я считаю это классным – чем выше он котируется, тем ценнее будет победить его в следующем сезоне, если у меня это получится, – заметил Риккардо. – А вот если бы его считали дерьмовым гонщиком, не заслуживающим места в команде, а я бы опередил его, это не сильно бы сказалось на моей репутации. Так что я бы сказал, что он в два раза круче Сенны!».

Говоря о собственных достижениях в 2016 году, Риккардо заявил, что сезон можно признать успешным благодаря победе на Гран При Малайзии. Ранее Даниэль, занявший третье место в личном зачете позади двух пилотов Mercedes, в шутку назвал себя "народным чемпионом"

«Если бы я не выиграл в Малайзии, то в конце сезона мне пришлось бы сказать, что я должен был выиграть не одну гонку в этом году, – сказал Риккардо. – Но после этой победы, думаю, я не мог бы желать большего. Я выиграл первый в карьере поул и вернулся на верхнюю ступень пьедестала – так что все прекрасно. А звание "народного чемпиона" звучит солидно.

Мы ожидали, что будем бороться в середине пелотона в начале сезона, но начали с четвертых мест – и затем я едва не стал вторым в Китае, на третьем этапе сезона. У нас был прокол, но гонка получилась действительно хорошей. А дальше все стало еще лучше.

Победа в Малайзии была эпической, но лучшим моментом сезона для меня стал поул в Монако. Я не рассказывал этого, но в тот уик-энд я испытывал огромное давление и справился с этим. Я верил, что я смогу это сделать, и тот круг стал для меня облегчением, я словно сбросил груз с плеч».

Дополнительная информация: Джонатан Нобл