Риккардо победил в Монако на неисправной машине

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
27 мая 2018 г., 14:58

Первая шестерка пилотов финишировала в Монте-Карло точно в том же порядке, какой занимала на решетке; Сергей Сироткин финишировал 16-м после ошибки команды.

Гонка в княжестве проходила с единственным пит-стопом и впервые в XXI веке обошлась без вмешательства реальной машины безопасности. В такой ситуации решающим моментом стал старт – а также работа техники.

В первый поворот все лидеры вошли, сохранив свои позиции, а остановки в боксах в районе 16-20 кругов не изменили положения на трассе. Но затем Даниэль Риккардо, оторвавшийся к тому моменту от Себастьяна Феттеля на три-четыре секунды, пожаловался по радио на нехватку мощности. Пилот Red Bull продолжал движение, но его темп, а особенно скорость в конце прямых, упали – по всей видимости, возникли неполадки в системе рекуперации энергии.

Феттель догнал лидера и несколько кругов держался вплотную, но затем чуть поотстал, не имея возможности провести обгон. К тому же, у немца барахлило информационное табло на руле. Позже к паре лидеров подтянулись Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен и Валттери Боттас, вся пятерка укладывалась в семь-восемь секунд, но позиции оставались неизменными до самого клетчатого флага. Лишь на финальных кругах отрывы вновь выросли.

Даниэль Риккардо выиграл во второй раз в сезоне и впервые в Монако, в карьере австралийца это уже седьмая победа в Гран При. Для Red Bull успех в княжестве стал первым с 2012 года, согда сильнейшим стал Марк Уэббер.

Макс Ферстаппен пробился с последнего места на девятое, проведя поздний пит-стоп и совершив несколько обгонов на трассе – самым ярким стал обгон Карлоса Сайнса в шикане, – но в концовке он не смог сломить сопротивление Нико Хюлькенберга, который сам пробовал обойти Пьера Гасли.

«Лучшим из остальных» в Монако стал Эстебан Окон, который финишировал шестым. Его напарник по Force India Серхио Перес откатился назад из-за заминки в боксах и финишировал во втором десятке.

Сергей Сироткин получил штраф из-за того, что механики слишком поздно поставили ему шины перед стартом – из-за 10-секундного «стоп-энд-гоу» россиянин откатился далеко назад и финишировал 18-м.

Сироткина сурово наказали за незначительную ошибку команды. Почему?

За шесть кругов до финиша на выходе из тоннеля столкнулись Шарль Леклер и Брендон Хартли – гонщик Sauber налетел на соперника сзади. После этого судьи в первый и единственный раз по ходу гонки задействовали на трассе режим VSC.

Также из борьбы из-за поломки коробки передач выбыл Фернандо Алонсо – остальные 17 пилотов добрались до клетчатого флага.

Тактика без особого разнообразия

После стартового отрезка, который все лидеры провели на шинах HyperSoft, команды избрали для своих пилотов разные варианты продолжения. Боттасу поставили самые жесткие слики SuperSoft, а остальным – UltraSoft, причем в случае Хэмилтона комплект был уже немного прикатанный.

Но в дальнейшем все гонщики демонстрировали схожий темп, и больше никому не потребовалось менять резину.

Предельно поздний пит-стоп помог Хюлькенбергу, который стартовал 11-м на UltraSoft. Этот же вариант в Red Bull избрали для Ферстаппена.

Чаше всего шины по ходу гонки менял Лэнс Стролл, который дважды сталкивался с проколами, Брендону Хартли присудили пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне.

После Гран При Монако преимущество Льюиса Хэмилтона над Себастьяном Феттелем сократилось до 14 очков, Риккардо вышел на третье место в зачете. Сезон Ф1 продолжится через две недели в Канаде.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию гонки из Монако.