Рикардо Зонта одержал первую победу в бразильском чемпионате сток-каров

В прошедший уик-энд на трассе Интерлагос в Сан-Паулу состоялся заключительный этап бразильского чемпионата сток-каров.

Победу по итогам 30-кругового заезда одержал бывший гонщик Формулы 1 Рикардо Зонта. Для экс-пилота BAR и Toyota этот триумф стал первым в карьере. На финише Зонта опередил всего на 0.707 сек. Рикардо Маурисио, ставшего чемпионом 2013 года после невероятной развязки борьбы за титул.

Лидером чемпионата на заключительный этап приехал Тьяго Камиллио. Гонщик команды Ipiranga-RCM стартовал впереди своего главного соперника по борьбе за титул Рикардо Маурисио и большую часть гонки боролся за лидерство с Рикардо Зонтой, с которым несколько раз поменялся позициями. Ближе к финишу гонки из четырех претендентов остались только трое - Даниэль Сера сошел из-за механических проблем. Рикардо Маурисио и Кака Буэно находились позади Тьяго Камиллио, который был фаворитом в чемпионской гонке. Но за два круга до окончания на машине лидера чемпионата возникли проблемы с коробкой передач, он начал терять скорость и в итоге на финише стал только шестым. Рикардо Маурисио стал вторым и таким образом отыграл пять очков у своего главного соперника, в то время как перед старта заезда их разделяли два пункта, и стал чемпионом 2013 года.

Рикардо Зонта, в свою очередь, одержав победу, заработал призовые размером в 1 млн. долларов, по традиции присуждаемые за финальную гонку сезона на Интерлагосе.

Еще один бывший гонщик Формулы 1 Рубенс Баррикелло финишировал девятым и стал восьмым по итогам своего дебютного сезона в бразильском чемпионате сток-каров.

Бруно Сенна, дебютировавший в бразильской кузовной серии, финишировал 15-м после старта с 28-го места.