Ренцо Дзорци (1946 - 2015)

Ушел из жизни итальянский пилот, с именем которого связана одна из самых трагических страниц в истории Формулы 1.

В городе Бари оборвалась жизнь Ренцо Дзорци, участника семи Гран При Ф1, который выступал в середине 70-х за Williams и Shadow.

Итальянец, инженер по профессии, начал гоняться в 1972-м, но относительную известность получил три года спустя, когда выиграл гонку Формулы 3 в Монако.

Тогда на него обратил внимание Фрэнк Уильямс и дал возможность провести два старта за свою команду. В том же сезоне в Монце Ренцо финишировал 14-м, а годом позже в Бразилии стал девятым.

Перед чемпионатом 1977 года Дзорци договорился с молодой командой Shadow, чьи машины были в целом довольно быстры, хоть и не особенно надёжны.

На Интерлагосе пилот финишировал шестым, заработав первое в карьере очко, на на следующем Гран При ЮАР произошла трагедия.

Машина Ренцо остановилась на обочине из-за утечки в топливной системе и вспыхнула. Пилот принялся тушить её, но сил портативного огнетушителя явно не хватало.

Прямо через широкую стартовую прямую на помощь гонщику бросились двое судей с тяжелым баллоном. Тем временем из финального поворота показались увлеченные борьбой Йохен Масс и напарник Дзорци Том Прайс. Немец был в этой паре первым и видел ситуацию. Валлиец, находясь сзади, имел куда меньше обзора.

Пытаясь использовать слип-стрим, он в какой-то момент резко бросил Shadow в сторону и по нелепой случайности сбил одного из судей, который не успел добежать до спасительной обочины. Несчастный погиб на месте, а огнетушитель, выпавший из его рук, попал Прайсу в шлем и убил гонщика.

После этой трагедии Ренцо еще дважды стартовал в Гран При, ни разу не финишировав, после чего в команде предпочли взять на его место молодого Риккардо Патрезе.

Дзорци еще какое-то время выступал в гонках спортивных машин, а затем открыл на родине школу гоночного мастерства Pirelli. Порой он приезжал на исторические автоспортивные фестивали.