, журналист (Франция)
3 окт. 2018 г., 10:09

Motorsport.com собрал самые примечательные статистические факты по итогам 16-го этапа сезона Формулы 1.

Слайдер

Валттери Боттас стартовал с поул-позиции в шестой раз. Столько же стартов с первого места у Фила Хилла, Эмерсона Фиттипальди, Жана-Пьера Жабуя, Алана Джонса, Карлоса Рейтемана и Ральфа Шумахера. Этот поул стал 97-м для команды Mercedes (она на пятом месте в рейтинге, до Lotus осталось 10 квалификационных побед) и 180-м для двигателей штутгартской компании

1/15

Фотограф: Сэм Блоксэм / Motorsport Images

Льюис Хэмилтон одержал в Сочи 70-ю победу в Формуле 1. Это 84-й успех для машин Mercedes и 170-й для моторов этой марки. Теперь Хэмилтон находится в 21 победе от рекорда Михаэля Шумахера

2/15

Фотограф: Гленн Данбар / Motorsport Images

Эта победа стала третьей для британца на Гран При России. Хэмилтон – единственный пилот, который выигрывал этап в Сочи больше одного раза (Нико Росберг стал победителем в 2016-м, а Валттери Боттас – в 2017-м)

3/15

Фотограф: Джерри Андре / Motorsport Images

Mercedes не уступила соперникам ни одной победы в Гран При РОссии. Для команды дубль стал третьим в Сочи после гонок 2014 и 2016 годов

4/15

Фотограф: Марк Саттон / Motorsport Images

Этот дубль стал 43-м для Mercedes в Ф1. Чтобы сравняться с McLaren, ей нужно еще четыре дубля, а чтобы догнать лидирующую Ferrari – 40

5/15

Боттас поднялся на подиум в 29-й раз в Формуле 1 – столько же финишей в тройке у Даниэля Риккардо. Для Хэмилтона это 130-й призовой трофей. До показателя Михаэля Шумахера Льюису остается еще 25 подиумов

6/15

Фотограф: Саймон Гэллоуэй / Motorsport Images

В гонке Боттас показал лучшее время круга – 1:35.861. Для финна это восьмой случай за карьеру в Ф1. По этому показателю он сравнялся с Джеймсом Хантом, Жилем Вильневом, Ральфом Шумахером и Дженсоном Баттоном

7/15

Что касается Себастьяна Феттеля, для него этот подиум стал 109-м и 43-м в качестве пилота Ferrari. Это меньше, чем у Райкконена (44) и Алонсо (49)

8/15

В Сочи Кими Райкконен финишировал четвертым и в 200-й раз в Ф1 заработал очки. Больше финишей в очковой зоне только у Михаэля Шумахера (221) и Фернандо Алонсо (202)

9/15

На Гран При России Макс Ферстаппен пролидировал наибольшее количество кругов (24), стартовав с 19-го места. Это позволило Red Bull, пилоты которой прежде никогда не возглавляли пелотон в Сочи, преодолеть отметку в 3500 кругов лидирования за всю свою историю (команда занимает по этому показателю шестое место)

10/15

Фотограф: Мануэль Гориа / Motorsport Images

Даниэль Риккардо впервые финишировал на Гран При России в первой шестерке. При этом он стартовал с 18-го места

11/15

Благодаря Шарлю Леклеру Sauber заработала очки уже в десятой гонке по ходу сезона. Такого со швейцарской командой не случалось с «дотурбированного» 2013 года

12/15

Фотограф: Эндрю Хон / Motorsport Images

Кевин Магнуссен в третий раз финишировал на Гран При России в первой восьмерке. Сейчас у пилота Haas наибольшая серия финишей подряд в текущем пелотоне – 15 гонок

13/15

В третий раз в четырех гонках с момента своего переименования и продажи новым собственникам оба гонщика команды Racing Point Force India заработали очки – в Сочи они замкнули десятку

14/15

Из-за проблем с тормозами пилоты Toro Rosso преодолели в воскресенье лишь по четыре круга. Такой короткой гонки у команды из Фаэнцы не было с Гран При Испании-2009, когда Себастьен Буэми и Себастьен Бурдэ столкнулись в третьем повороте на первом круге