Раст и Бернхард принесли Германии победу в Кубке наций ROC

Немецкая сборная, представленная двумя дебютантами, в восьмой раз в своей истории стала победителем Гонки чемпионов, переиграв в напряженном финале представителей Латинской Америки.

Чемпионы WEC и DTM взяли верх в пятничных сражениях на стадионе короля Фахта в Эр-Рияде. В первый день Гонки чемпионов Рене Раст и Тимо Бернхард, впервые принимавшие участие в этих соревнованиях, сначала стали сильнейшими в своей отборочной группе, а затем победили в полуфинале команду Саудовской Аравии.

В финале немцам противостояли титулованные ветераны американских гонок Элио Кастроневес и Хуан-Пабло Монтоя. Они оказались в полуфинале только после того, как судьи уточнили групповые результаты – предварительно из группы выходила Швеция. Получив свой шанс, латиноамериканцы использовали его, справившись на полуфинальной стадии со сборной северных стран со счетом 2-1.

В финале Раст выиграл свой заезд у Монтойи, но Кастроневес восстановил равновесие, уверенно оставив позади Бернхарда.

В решающем заезде сошлись Кастроневес и Раст. Первый круг они прошли вровень, а в самом начале второго Элио ошибся и зацепил ограждение правым задним колесом. Этот момент и определил победителя Кубка наций ROC.

Прежде в составе немецкой сборной Гонку чемпионов шесть раз подряд выигрывали Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель, а в 2017-м последний добился победы в одиночку после травмы Паскаля Верляйна.

Геймеры не подкачали

В этом году в командном зачете ROC впервые выступила команда симрейсеров. Мастера компьютерных гонок смотрелись на удивление неплохо, и хотя проиграли большинство своих заездов, отставали от мировых звезд лишь на несколько десятых.

Автором мини-сенсации стал Руди ван Бюрен – в гонке с Ландо Норрисом 25-летний менеджер по продажам выиграл у чемпиона Формулы 3 целую секунду. В другом заезде голландец превзошел Джоэля Эрикссона, который разбил машину.

Однако дальше группового раунда симрейсеры все же не прошли.

Motorsport.com Россия провел прямую трансляцию Кубка наций Гонки чемпионов. Соревнования в Эр-Рияде продолжатся в субботу, когда предстоит определить сильнейшего в личном зачете. Заезды стартуют в 16:00 по московскому времени.