Райкконен впервые за 9 лет взял поул, у Хэмилтона проблемы

Гонщик Ferrari Кими Райкконен стал быстрейшим в квалификации Гран При Монако, его напарник Себастьян Феттель стал вторым, оформив для Ferrari первый ряд на стартовой решетке; Даниил Квят занял 11-е место.

Райкконен проехал круг в третьем сегменте за 1:12.178 – этот результат стал абсолютным рекордом трассы в Монте-Карло. Финн на 0,043 секунды опередил своего напарника Себастьяна Феттеля, ставшего вторым – гонщики Ferrari в полном составе заняли первый ряд Гран При Монако. Для Райкконена этот поул стал 17-м в карьере и первым с Гран При Франции 2008 года.

Третьим стал пилот Mercedes Валттери Боттас, всего две тысячные секунды уступивший времени Феттеля. Вместе с ним на втором ряду стартует гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, проигравший Райкконену 0,318 секунды. Его напарник Даниэль Риккардо замкнул первую пятерку – он уступил Максу полсекунды.

Пилот Toro Rosso Карлос Сайнс-младший стал шестым, гонщик Force India Серхио Перес занял седьмое место. Гонщик Haas Ромен Грожан по ходу квалификации допустил несколько ошибок, но в итоге все же не разбил машину и занял восьмую строчку.

Дженсон Баттон, заменяющий Фернандо Алонсо на этапе в Монако, показал девятое время, уступив времени поула 1,435 секунды. Однако из-за штрафа в 15 позиций за внеплановые замены элементов силовой установки в завтрашней гонки англичанин стартует с последнего места.

Неудача Хэмилтона

Гонщик Mercedes сенсационно не прошел в третий сегмент квалификации. На своей первой попытке англичанин не смог показать хорошее время, причем Хэмилтон едва не разбил машину в повороте Massenet. На второй попытке Льюис не смог улучшить – на первом быстром круге трехкратный чемпион мира столкнулся с трафиком и параллельно жаловался в радиоэфире на поведение машины, а вторую попытку не смог завершить из-за желтых флагов, вызванных аварией Стоффеля Вандорна, произошедшей прямо перед автомобилем англичанина. В итоге Хэмилтон занял в квалификации лишь 14-е место.

Авария Вандорна

Бельгийский пилот McLaren разбил машину в самом конце второго сегмента. Вандорн задел отбойник в 15-м повороте и повредил переднюю подвеску, после чего его MCL32 не вписалась в 16-й поворот и влетела в стену. Машина получила сильные повреждения и Стоффель, на момент аварии занимавший седьмое место, не смог принять участие в третьем сегменте. В итоге бельгиец занял в квалификации десятую позицию.

Квят и Масса вне третьего сегмента

Российский гонщик Toro Rosso не прошел в Q3, оставшись 11-м – на последних секундах второго сегмента его опередил Серхио Перес. В завтрашней гонке Квят стартует девятым из-за штрафов Баттона и Вандорна, и при этом сумеет выбрать шины на стартовый отрезок.

Кроме Квята и Хэмилтона, в третий сегмент также не сумели пройти Нико Хюлькенберг (Renault), Кевин Магнуссен (Haas) и Фелипе Масса (Williams).

Арьергард

Эстебан Окон, разбивший машину в третьей тренировке, все же принял участие в квалификации – механики Force India успели восстановить VJM10 француза к концу первого сегмента. Окон проехал свой лучший круг за 1:14,101, но этого оказалось недостаточно для прохода в Q2 - в самый последний момент Эстебана «выбил» Ромен Грожан. Французский гонщик занял 16-ю позицию.

Два последних места в квалификации заняли пилоты Sauber – Верляйн срезал шикану во время решающей попытки, а Эрикссон повредил заднее левое колесо после небольшого контакта с барьером безопасности и даже не смог завершить быстрый круг, припарковав свою C36 в «кармане» после выхода из тоннеля.

Кроме них, барьер первого сегмента не смогли преодолеть пилот Renault Джолион Палмер и гонщик Williams Лэнс Стролл. Англичанин и канадец заняли 17-е и 18-е места соответственно.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Монако.