Райкконен возглавил тренировку, в которой разворачивало почти всех

Финский пилот Ferrari стал быстрейшим во второй сессии Гран При Канады, которая прошла на фоне многочисленных инцидентов.

Кими Райкконен возглавил вторую тренировку с результатом 1:12.935. Он стал единственным, кто вышел из 1 минуты 13 секунд.

Вторым сессию закончил Льюис Хэмилтон, ставший лучшим в первой тренировке. Он проиграл финну две десятых. Тройку быстрейших замкнул Себастьян Феттель.

Следом в протоколе расположились Валттери Боттас, Макс Ферстаппен, Фелипе Масса и Фернандо Алонсо. Даниил Квят показал девятое время в 1,5 секунды позади лидера – его напарник Карлос Сайнс стал 13-м, проиграв еще полторы десятые.

Многочисленные развороты

Как и в первой сессии, гонщикам заметно не хватало сцепления с асфальтом.

Чаще всего проблемы возникали у Ромена Грожана – его трижды разворачивало на разных участках трассы. Общаясь с инженером по радио, француз был явно недоволен поведением машины.

Гонщика McLaren Стоффеля Вандорна развернуло прямо на выходе из последней шиканы перед «стеной чемпионов». Бельгийцу удалось сохранить машину неповрежденной.

А через несколько минут в первом повороте возникли проблемы у Боттаса и Феттеля. Сначала вылетел Боттас – его машину развернуло и он пролетел через всю зону вылета в связке первого и второго поворотов. Следом за ним ехал Себастьян, и он решил срезать поворот, чтобы не столкнуться с Mercedes. Однако кругом позже его самого развернуло в этом же месте.

Примечательно, что вскоре точно такой же разворот в первом повороте произошел у Квята, затем у Переса. Даниила могло бы развернуть там же и во второй раз, но он смог отловить машину.

Проблемы у Red Bull

На фоне технических неполадок прошла вторая сессия для команды из Милтон-Кинса. Даниэль Риккардо выехал на трассу в начале тренировки, но проехав восемь кругов, вернулся в боксы из-за отказа мотора. С пит-лейна австралиец больше не выезжал.

Гораздо большую дистанцию преодолел его напарник Макс Ферстаппен – 25 кругов. Однако незадолго до финиша сессии ему пришлось остановить машину в районе седьмого поворота из-за проблем с коробкой передач. По этой причине гонку прервали красными флагами.

Отважные фотографы

В тот момент, когда гонку остановили после проблем Ферстаппена, на опасное расстояние от трассы вышли двое фотографов.

Первым на них обратил внимание Кими Райкконен, тут же сообщивший об этом команде по радио.

Motorsport.com вел прямую текстовую трансляцию второй тренировки Гран При Канады.