27 окт.
-

Райкконен показал лучшее время третьей тренировки, у Феттеля проблемы

30 сент. 2017 г., 07:05

Финский гонщик Ferrari стал лучшим в финальной тренировочной сессии на «Сепанге», опередив своего напарника Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккардо.

Утренняя субботняя сессия заездов Гран При Малайзии прошла на сухой трассе . Все гонщики из первой десятки установили свои быстрые времена на составах SuperSoft.

Обладателем быстрейшего круга стал Кими Райкконен. Лучшим результатом финна на «Сепанге» стало время 1:31.880. Позади него расположился Себастьян Феттель, уступив напарнику 0,162 секунды.

На последних минутах сессии команда попросила Феттеля сбросить скорость и отправиться в боксы – гонщик медленно доехал до гаража и сразу вылез из кокпита.

Третий результат показал Даниэль Риккардо – его время оказалось на 0,211 секунды медленнее результата Кими. Позади гонщика Red Bull расположились оба пилота Mercedes – Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон. Они уступили лидеру 0,499 и 0,659 секунды соответственно.

Шестым и последним, кто оказался менее чем в секунде от лидера, стал Макс Ферстаппен. Десятку замкнули Серхио Перес, Фелипе Масса, Эстебан Окон и Стоффель Вандорн.

По ходу сессии наименьшее число кругов проехал Кевин Магнуссен – десять. Он показал 13-й результат и много времени просидел в боксах из-за неполадок в работе электроники.

Дебютант Пьер Гасли, заменивший в Toro Rosso Даниила Квята, в итоговом протоколе стал 16-м и расположился позади своего напарника Карлоса Сайнса, уступив испанцу 0,282 секунды.

Авария Палмера и Ферстаппена

В самом конце тренировки гонщик Renault Джолион Палмер, завершающий свой быстрый круг, заблокировал тормоза и врезался в Ферстаппена в последнем повороте. Англичанин сломал свое переднее крыло, а машину голландца развернуло.

Другие события тренировки

Пилота McLaren Фернандо Алонсо развернуло в последнем повороте, но разворот обошелся без последствий для испанца, и он продолжил тренировку.

По ходу сессии машина Пьера Гасли неоднократно дымила во время остановок на пит-лейне.

А перед машиной Нико Хюлькенберга возник мыльный пузырь.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию третьей тренировки. Квалификация Гран При Малайзии начнется в 12:00 по московскому времени.