Райкконен опередил Mercedes на полсекунды, но рискует получить штраф

Кими Райкконен показал лучшее время во второй тренировке Гран При Бахрейна, на 11 тысячных опередив Себастьяна Феттеля; пилоты Mercedes заняли третье и четвертое место, а Сергей Сироткин стал 18-м.

Вторая тренировка также прошла при искусственном освещении. Лучший результат остался за Кими Райкконеном, проехавшим круг на SuperSoft за 1:29.817. Это время на секунду с лишним превосходит результат первой сессии в Сахире. При этом в конце заездов финн остановился на трассе из-за того, что ему недостаточно крепко прикрутили правое переднее колесо на пит-лейне.

По этой причине Райкконена могут оштрафовать за то, что команда выпустила машину на трассу в небезопасной конфигурации. Это инцидент будет расследоваться судьями после сессии.

Обновление: Ferrari отделалась денежным штрафом за эпизод с Райкконеном

Другой пилот Скудерии Себастьян Феттель уступил Кими 11 тысячных секунды. Третий результат показал Валттери Боттас – он отстал от лидера сессии на полсекунды с лишним. Еще один гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон стал четвертым, отстав от лидера на 0,655 секунды.

Пятое и шестое места по итогам пятницы заняли гонщики Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо, уступившие Райкконену более девяти десятых. Лучшим из представителей остальных команд стал Нико Хюлькенберг с результатом 1:31.220. Он проиграл Кими 1,403 секунды.

Пьер Гасли из Toro Rosso показал восьмой результат, а замкнули десятку гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн.

Россиянин Сергей Сироткин стал 18-м, уступив своему напарнику Лэнсу Строллу 88 тысячных и одну позицию.

Ошибки и развороты

В начале сессии на выходе из второго поворота развернуло Маркуса Эрикссона. Швед вылетел в гравий и испортил комплект резины, однако не повредил машину.

Чуть позже на втором секторе разворот случился также у Сергея Сироткина. Россиянин также избежал последствий.

Также по ходу второй сессии было несколько блокировок. Валттери Боттас помешал Даниэлю Риккардо, причем между гонщиками едва не произошел контакт.

А ближе к концу сессии едва не дошло дело до столкновения между Серхио Пересом и Роменом Грожаном.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию второй тренировки в Бахрейне