Райкконен на 0,011 секунды опередил Хэмилтона по итогам пятницы в Сингапуре

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
14 сент. 2018 г., 14:05

Финский пилот Ferrari стал быстрейшим во второй тренировке Гран При Сингапура с абсолютным рекордом трассы; его напарник Себастьян Феттель повредил машину об ограждение и потерял вторую половину сессии.

В середине сессии Кими проехал круг на шинах HyperSoft за 1:38.699. Это время стало лучшим результатом дня и новым рекордом трассы «Марина-Бэй». Занявший второе место Льюис Хэмилтон уступил ему всего 11 тысячных, а занявший третье место Макс Ферстаппен отстал от пары лидеров на полсекунды.

Следом расположился еще один гонщик Red Bull Даниэль Риккардо, проигравший Райкконену шесть десятых. Валттери Боттас показал пятое время с отставанием в 0,699 секунды, а ставший шестым Карлос Сайнс уступил лидеру уже более 1,5 секунды. Седьмое и восьмое места заняли Ромен Грожан и Фернандо Алонсо.

Себастьян Феттель по ходу своей попытки на HyperSoft допустил ошибку и зацепил стену, после чего незамедлительно вернулся в боксы.

После этого немец больше не выезжал на трассу – предполагается, что из-за контакта с отбойником он повредил радиатор на своей SF71H. По итогам сессии Феттель стал девятым, а замкнул топ-10 Нико Хюлькенберг.

Россиянин Сергей Сироткин показал последний результат. Другой гонщик WIlliams Лэнс Стролл стал предпоследним – напарников разделили четыре сотых. При этом ближе к концу сессии на машине канадского пилота загорелись тормоза.

Другие инциденты

В первой половине тренировки Льюис Хэмилтон заблокировал колеса и едва не въехал в Себастьяна Феттеля, успев отвернуть в сторону в последний момент. Пилот Mercedes заехал в зону вылета, после чего благополучно вернулся на трассу.

Кроме того, в конце тренировке развернуло пилота Sauber Маркуса Эрикссона. Это произошло прямо перед Фернандо Алонсо.

Motorsport.com Россия провел прямую онлайн-трансляцию второй тренировки Гран При Сингапура