«Стажировка» в итальянской команде – по сути обязательный этап на пути в основной состав «Быков». Последним из пилотов Red Bull, попавшим в команду не из Toro Rosso, был Марк Уэббер, закончивший карьеру в 2013 году. Но результаты переезда из Фаэнцы в Милтон-Кинс бывают разными...

Пример № 1. Себастьян Феттель

1/10

Фотограф: XPB Images

Выступал за Toro Rosso: полтора сезона (2007 – 7 гонок, 2008 – полный сезон)

Чем запомнился: чередовал провальные выступления с яркими. Осенью 2007 года в Японии ошибся под дождем и вынес с трассы Red Bull Марка Уэббера – но на следующей же гонке в Китае финишировал 4-м, показав лучший для Minardi/Toro Rosso результат за полтора десятка лет. В 2008 году не смог добраться до финиша в первых четырех гонках сезона – а осенью одержал сенсационную победу в Монце.

Когда перешел в Red Bull: в межсезонье перед сезоном 2009 года

Кого поменял: Дэвида Култхарда, в 37 лет решившего завершить карьеру

2/10

Результаты выступлений за Red Bull: четыре чемпионских и один вице-чемпионский титул, 39 побед в гонках

Чем все закончилось: ушел в Ferrari, вскоре после того как результаты Red Bull пошли на спад (что совпало с переходом на гибридные силовые установки)

Пример № 2. Даниэль Риккардо

3/10

Выступал за Toro Rosso: два сезона (2012-2013)

Чем запомнился: яркими квалификационными выступлениями – в течение двух лет напарником австралийца был Жан-Эрик Вернь, которого Риккардо обыграл в квалификациях со счетом 30:7

Когда перешел в Red Bull: в межсезонье перед сезоном 2013 года

Кого поменял: Марка Уэббера, чьи отношения с командой и Феттелем ухудшались от сезона к сезону – в частности, на Гран При Малайзии 2013 года Феттель в борьбе за победу обогнал Уэббера, хотя команда передала ему зашифрованный приказ сохранять позиции

4/10

Фотограф: Sutton Images

Результаты выступлений за Red Bull: в первый же сезон опередил в общем зачете Феттеля и занял третье место (через два года повторил этот результат), в сумме же за три сезона одержал 7 побед

Чем все закончилось: ушел в Renault после напряженного сезона, в ходе которого часто боролся (а порой и сталкивался) со своим напарником Максом Ферстаппеном и в итоге уступил тому в общем зачете

Пример № 3. Даниил Квят

5/10

Выступал за Toro Rosso: один сезон (2014)

Чем запомнился: в первой же гонке набрал первые очки – и стал самым молодым пилотом, финишировавшим в очковой зоне (побив рекорд Себастьяна Феттеля) плюс обеспечил наличие российского пилота на старте самого первого Гран При России

Когда перешел в Red Bull: в межсезонье перед сезоном 2015 года

Кого поменял: Себастьяна Феттеля, перешедшего в Ferrari на фоне спада результатов Red Bull

6/10

Результаты выступлений за Red Bull: в первом же сезоне опередил по очкам своего напарника Даниэля Риккардо, за время выступлений в команде (один полный сезон и четыре гонки в следующем) дважды финишировал на подиуме

Чем все закончилось: был возвращен в Toro Rosso после первых четырех гонок 2016 года. Поводом стало агрессивное вождение: в Китае маневр на старте вызвал недовольство Феттеля, а в Сочи на первом круге Даниил дважды врезался в машину немца. Однако в то же время Red Bull была крайне заинтересована сохранить выступавшего в Toro Rosso (и готового рассматривать предложения от других команд) Макса Ферстаппена

Пример № 4. Макс Ферстаппен

7/10

Выступал за Toro Rosso: полтора сезона (2015 год – полный сезон, 2016 – четыре гонки)

Чем запомнился: стал самым молодым пилотом Ф1, побив предыдущий рекорд почти на два года, дважды финишировал на 4-м месте – и все это время оставался одним из наиболее обсуждаемых пилотов в паддоке: одни считали его будущей суперзвездой, другие – переоцененным гонщиком, вокруг которого подняли шумиху отец (экс-пилот Ф1 Йос Ферстаппен) и представители Red Bull

Когда перешел в Red Bull: после Гран При России 2016 года

Кого поменял: Даниила Квята, которым пожертвовали, чтобы освободить место голландцу

8/10

Фотограф: Стивен Ти / Motorsport Images

Результаты выступлений за Red Bull: выиграл первую же гонку, после чего одержал еще 6 побед. В настоящий момент занимает третье место в общем зачете, является безоговорочным лидером команды, многими считается самым перспективным пилотом Формулы 1

Пример № 5. Пьер Гасли

9/10

Фотограф: Энди Хон / Motorsport Images

Выступал за Toro Rosso: полтора сезона (2017 год – 5 гонок, 2018 – полный сезон)

Чем запомнился: четвертым местом на Гран При Бахрейна в 2018 году и уверенным превосходством над напарником Брендоном Хартли, которого побил по очкам со счетом 29:4

Когда перешел в Red Bull: в минувшее межсезонье

Кого поменял: Даниэля Риккардо, перешедшим в Renault на фоне ухудшения отношений с командой, делавшей ставку на Ферстаппена

10/10

Фотограф: Сэм Блоксэм / Motorsport Images

Результаты выступлений за Red Bull: ни разу не смог подняться на подиум, набрал очков примерно в три раза меньше чем напарник – 63 очка и 6-е место в общем зачете против 181 очка и 3-го места у Ферстаппена

Чем все закончилось: переводом в состав Toro Rosso

Квята кинули? Пять причин, почему Red Bull выбрала Элбона

Брандл: Элбону потребуются все навыки и уловки, чтобы выжить в логове Ферстаппена