138 дней

Хэмилтон завоевал поул на Гран При Франции, Феттель остался седьмым

, Ответственный редактор
22 июн. 2019 г., 14:09

Улучшив прежний рекорд трассы «Поль Рикар» почти на две секунды, Льюис выиграл квалификацию в третий раз в нынешнем сезоне, опередив Валттери Боттаса и Шарля Леклера. Для Себастьяна Феттеля сессия стала худшей в сезоне.

Доминирование Mercedes в Ле-Кастелле продолжилось и в квалификации: гонщики команды стали лучшими в каждом из сегментов, а в финале Льюис Хэмилтон показал время 1:28.319, завоевав поул второй год подряд. Он смог улучшить свое время в решающей попытке, тогда как Валттери Боттас этого не сделал и уступил напарнику 0,286 секунды.

Ближайшим преследователем лидеров стал Шарль Леклер, а вот его партнер по Скудерии квалификацию провалил. Первый быстрый круг Себастьян Феттель бросил, допустив ошибку с переключением передач, а на втором показал только седьмой результат.

Немца опередили Макс Ферстаппен и пилоты McLaren, причем Ландо Норрис уступил времени голландца из Red Bull всего 0,009 секунды – пятое место на решетке стало для него лучшим достижением в карьере.

В первую десятку также вошли Даниэль Риккардо, Пьер Гасли и Антонио Джовинацци.

Сессий прошла без инцидентов, не считая эпизода в первом сегменте, когда Кими Райкконен, возвращаясь на трассу после собственной ошибки, помешал Ромену Грожану. Француз так и не смог пройти дальше, а финский чемпион мира начнет гонку 12-м.

Гонщики Mercedes, Ferrari и McLaren, а также Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо начнут гонку на шинах Meduim, так как именно на этом составе показали свои лучшие результаты во втором сегменте.

Нико Хюлькенберг попробовал использовать эту же тактику, но остался только на 13-м месте.

Даниил Квят еще до начала квалификации получил штраф за замену компонентов силовой установки, отправивший россиянина в конец стартового поля. Однако после проблем в третьей тренировке аналогичное наказание получил и Джордж Расселл из Williams.

В первом сегменте Квят проехал с 16-м результатом, опередив британца – так что займет место впереди него на последнем стартовом ряду, если только в Toro Rosso не выберут старт из боксов.

Для команды Mercedes поул Хэмилтона стал 107-м в истории, позволив догнать Lotus в исторической книге рекордов. Сам Льюис будет стартовать первым в 86-й раз в карьере и в 60-й в составе нынешней команды.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Франции.