Предыдущий поул Кими: кажется, это было в другой жизни

С последней до сегодняшнего дня поул-позиции Кими Райкконена прошло уже девять лет: некоторые гонщики за это время успели начать карьеру, закончить ее и найти себе новое занятие.

Мы решили вспомнить, каким был последний Гран При, в котором Райкконен стал победителем квалификации. Добро пожаловать на Гран При Франции 2008 года.

Кими Райкконен приехал во Францию, имея к тому моменту две победы в сезоне

1/40

Но лидером чемпионата был не он, а Роберт Кубица: поляк вышел на первое место после предыдущей гонки в Канаде, где он одержал первую (и увы, последнюю) победу в Ф1

2/40

Фернандо Алонсо в том году году вернулся в Renault, снова отрастил себе волосы и всячески старался забыть прошлогодний кошмар в McLaren. Согласитесь, видеть форму Renault в таком цвете уже очень непривычно

3/40

Нико Росберг проводил свой третий сезон в Ф1 и тоже мог похвастаться длинными волосами

4/40

А вот Рубенс Баррикелло ничем похвастаться не мог: мало того, что у Honda в том году была самая ужасная раскраска в истории Ф1, так еще и машина никуда не годилась. До волшебства Brawn GP оставался еще почти год

5/40

Дэвид Култхард в сезоне-2008 еще выступал в Формуле 1 и учил ездить Red Bull Racing

10/40

А одним из гонщиков команды был Себастьен Бурдэ, который, кажется, за эти девять лет не изменился ни на йоту

19/40

Кстати, про Toro Rosso. Гонщиком бывшей Minardi в том году был юный немец Себастьян Феттель

20/40

Но вернемся к Гран При Франции. Квалификацию выиграл Кими Райкконен: это был 200-й поул в истории Ferrari

21/40

Компанию Кими на первом ряду составил Фелипе Масса. Кто тогда знал, что следующий первый ряд Ferrari завоюет лишь в Сочи в 2017 году. Кто тогда вообще мог представить, что в Сочи приедет Формула 1!

22/40

Это было время, когда у Виджея Мальи еще был загранпаспорт

23/40

Флавио Бриаторе еще работал в Ф1, а Жан Тодт был всего лишь боссом Ferrari

24/40

Льюис Хэмилтон, занявший третье место в квалификации, стартовал 13-м. Дело в том, что на этапе в Канаде Льюис врезался на пит-лейне в остановившегося на светофоре Райкконена. Тут же в них влетел Нико Росберг. Наказали всех, кроме Кими

29/40

Райкконен лидировал большую часть дистанции, но потом у него сломалась выхлопная труба, и мотор начал терять мощность

33/40

На подиуме бразилец был очень рад: еще бы, середина сезона, очень плотная борьба в чемпионате, и он лидирует

34/40

Не менее рад был и Ярно Трулли. Он финишировал третьим, и этот подиум будет для Toyota единственным в том сезоне

35/40

У Кими поводов для радости особо не было: он мог уехать из Франции в одном очке от лидера чемпионата, а уехал в пяти

36/40

Кроме того, год назад во Франции выиграл именно он. В следующий раз он поднимется на первую ступень подиума в 2009 году в Бельгии

37/40

Впрочем, для команды дубль есть дубль, кто бы из пилотов ни победил

38/40

А третье место – это третье место

39/40

Тот год стал последним на данный момент для Гран При Франции. В 2018 году этап вернется в Формулу 1, но это будет уже другая история