Последние этапы 2017 года вселили в Боттаса уверенность

По мнению финского гонщика Mercedes, он сможет бороться за чемпионство в будущем сезоне Формулы 1, потому что многому научился за 2017 год.

Победитель Валттери Боттас, Mercedes AMG F1
Старт гонки: Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1 W08, Себастьян Феттель, Ferrari SF70H
Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1 W08
Валттери Боттас, Mercedes AMG F1 W08
Исполнительный директор Mercedes AMG F1 Тото Вольф, победитель Валттери Боттас и его жена Эмилия, Ль

По итогам трех последних гонок сезона Формулы 1 у Валттери Боттаса два поула, одна победа и два вторых места. Финский пилот Mercedes заявил, что в 2018 году намерен побороться за титул, опираясь на опыт, который он получил.

«Я всегда ставлю себе очень высокие цели, – сказал он журналистам после победы в Абу-Даби. – Было понятно, что этот сезон дает мне возможность стать чемпионом, однако у меня не получилось. Но с другой стороны добиться мне удалось многого.

Я выиграл три гонки, завоевал четыре поула, но самое важное – многому научился в работе с командой и с Льюисом. Уверен, что это принесет мне огромную пользу в будущем. Это самое главное. Поэтому я с нетерпением жду нового сезона».

Боттас отметил, что победив на заключительном Гран При сезона, он стал чувствовать уверенность в своих силах: «Это действительно значимо для меня на фоне тех сложностей, которые я испытывал после летнего перерыва. Мне пришлось всерьез поработать с командой, и я чувствую, что смог прибавить во многих компонентах пилотажа, сумел стать быстрее в самых разных условиях.

В прошлый уик-энд я был на поуле и выиграл гонку, хотя Льюис выкладывался по полной. Это очень приятное чувство. Будет здорово вновь испытать его в Мельбурне».

Стабильность – ключ к успеху

Боттас добрался до финиша во всех гонках прошедшего чемпионата, кроме одной, однако далеко не всегда демонстрировал такой же темп, на который был способен Хэмилтон. Именно стабильность Валттери назвал одним из ключевых факторов в предстоящем сезоне.

«В новом сезоне я нацелен побеждать чаще, – сказал он. – С нынешней системой начисления очков ты должен выигрывать гонки, если нацелен завоевать титул. Тебе нужна стабильность, а для меня в этом году одним из главных факторов стал как раз недостаток стабильности.

Порой я выступал действительно сильно, но были и моменты, когда все шло не так здорово. Именно поэтому Льюис смог превзойти меня. Он постоянно оставался на пике, и именно к этому мне следует стремиться в будущем году».