Подиумы в Сильверстоуне и на «Нордшляйфе»: итоги недели для российских пилотов

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
9 июл. 2018 г., 13:00

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, Х этап, Гран При Великобритании

1/7

Фотограф: Саймон Гэллоуэй / Sutton Images

Домашний уик-энд оказался для Williams полным провалом: Сергей Сироткин и Лэнс Стролл вынуждены были бороться не с соперниками, а с собственными машинами. Команда даже забрала их из закрытого парка, чтобы переделать к гонке. Но это едва ли помогло – российский пилот все воскресенье провел в конце пелотона, а в конце гонки еще и уступил напарнику, когда решил не менять резину во время выезда машины безопасности.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 18* 14 20 (=)

* стартовал с пит-лейна

Формула 2, VII этап, Сильверстоун

2/7

Фотограф: Пресс-служба FIA F2

Сумев в самый последний момент спасти квалификацию и показать восьмое время, Артем Маркелов провел обе гонки на хорошем уровне, однако на этот раз ход событий не дал ему возможности продемонстрировать свое фирменное умение работать с шинами. В субботу пилот Russian Time финишировал шестым, а в воскресенье долго держался третьим, но все же уступил позицию Ландо Норрису.

На финише
Артем Маркелов Russian Time 8 6 3 4 4 (↓)

GP3, IV этап, Сильверстоун

3/7

Фотограф: Пресс-служба серии GP3

Оставшись без призовых кубков неделей ранее в Шпильберге, Никита Мазепин вернулся на подиум в Сильверстоуне. Он хорошо провел квалификацию, стартовал в субботу вторым и оставался на этой позиции до финиша. В воскресенье россиянин также ничего не выиграл и не проиграл относительно позиции на решетке, сумев наверстать по ходу дистанции то, что растерял в первых поворотах.

Гонщик

На старте

На финише

На старте

На финише
Никита Мазепин ART Grand Prix 2 2 7 7 4 (=)

IMSA, VII этап, Моспорт

4/7

Фотограф: Джейк Гэлстад / LAT Images

Начинавший гонку серии IMSA в Моспорте девятым Михаил Гойхберг не поехал в боксы, когда все соперники решили провести пит-стоп под желтыми флагами – и оказался вторым. Но риск оправдался лишь отчасти: соперники на свежей резине были быстрее, и экипаж россиянина и Стивена Симпсона в итоге потерял ряд позиций и финишировал седьмым.

Гонщики Команда Машина На старте На финише Позиция в чемпионате
Михаил Гойхберг, Стивен Симпсон JDC-Miller Motorsports ORECA 07 Gibson 9 7 7 (↓)

GT Open, IV этап, «Хунгароринг»

5/7

После нескольких неубедительных выступлений вернувшийся было за руль Вадим Когай уступил свое место в кокпите Ferrari Ринату Салихову – и в Венгрии тот в паре с Давидом Перелем в обеих гонках серии GT Open вел борьбу в середине пелотона, дважды оказавшись за чертой призеров в своем зачете ProAm.

Гонщики Команда Машина Класс 1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.)

На старте

На финише На старте На финише
Ринат Салихов, Давид Перель Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 ProAm 8/17 4/9 4/11 7/14

ЧМ по мотокроссу, XIII этап, Семаранг

6/7

Участники мотокроссового чемпионата мира остались в Индонезии, чтобы провести Гран При Азии. Евгений Бобрышев не лучшим образом провел квалификационную гонку, потому в главных заездах стартовал лишь 19-м. И если в первом из них ему удалось отыграть немало позиций, то во втором россиянин так и остался в конце второго десятка. При этом по времени лучшего круга гонщик оба раза вошел в шестерку сильнейших.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс Квалиф. гонка 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате
Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 19 13 19 11 (=)

VLN, IV этап, «Нюрбургринг»

7/7

Очередной этап серии VLN – марафонских гонок на «Нордшляйфе» – вновь не обошелся без участия россиян. Наши гонщики входили в состав трех экипажей, однако тот из них, который стал лучшим в квалификации, сошел из-за поломки уже на первом круге – не повезло Алексею Веременко. Зато выступающие на Porsche Василий Селиванов и Александр Акименков (на фото) стали призерами в своем классе.