Подиум в GP3 и разочарование в Формуле 2: итоги недели для российских пилотов

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
25 июн. 2018 г., 15:35

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Формула 1, VIII этап, Гран При Франции

Сергей Сироткин, Williams FW41

Сергей Сироткин показал в квалификации Гран При Франции предпоследний результат, опередив только своего напарника по Williams Лэнса Стролла. Во время напряженного старта напарники поменялись позициями, и большую часть гонки Сироткин провел позади канадца. Команда пыталась реализовать план с пит-стопом на первом круге и длинным отрезком до финиша, однако резина на машине Стролла не выдержала – лопнуло переднее колесо. Сироткин смог добраться до клетчатого флага, но увидел его самым последним.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 18 15 20 (=)

Формула 2, V этап, «Поль Рикар»

Артем Маркелов, Russian Time

Этап в Ле-Кастелле закончился для Артема Маркелова потерей сразу трех позиций в зачете чемпионата Формулы 2 – он откатился со второго места на пятое.

Причиной стали сразу две неудачные гонки. Началось все с плохого старта – в начале субботнего заезда Маркелов не смог тронуться с места. После серьезной заминки российский пилот все же стартовал, но закончил гонку далеко за пределами очковой зоны.

А в воскресенье гонщику Russian Time не удалось выбраться из хвоста пелотона. В обоих случаях Маркелов проиграл победителю больше круга и не набрал очков.

На финише
Артем Маркелов Russian Time 7 14 14 сход 5 (↓)

GP3, II этап, «Поль Рикар»

Никита Мазепин, ART Grand Prix

По итогам уик-энда во Франции гонщику ART Никите Мазепину удалось отстоять второе место в зачете чемпионата GP3. В первой гонке он при старте с четвертой позиции финишировал третьим, заработав подиум – а вскоре и вовсе поднялся на второе место классификации из-за штрафа победителя Дориана Бокколаччи. Во второй гонке Мазепин финишировал в топ-5 и сейчас уступает лидеру сезона Антуна Юберу 14 очков.

Гонщик

На старте

На финише

На старте

На финише
Никита Мазепин ART Grand Prix 4 3 (класс. 2) 7 5 2 (=)

Европейская Формула 3, III этап, «Норисринг»

Старт гонки

Старт гонки

Участник гоночной академии Ferrari Роберт Шварцман начинал уик-энд Евро Ф3 на девятом месте личного зачете, а завершил его на 11-м. В одной гонке пилот Prema стартовал с поула, но в итоге попал в аварию, столкнувшись с Энаамом Ахмедом, и закончил гонку сходом.

В двух остальных Шварцман не смог подняться выше первой шестерки.

Другие российские пилоты чемпионата Никита Троицкий и Артем Петров также покинули «Норисринг» без больших очков – Троицкий опустился на 19-е место, Петров остался 22-м в зачете серии.