Подиум Квята: 10 интересных фактов

Предлагаем вам подборку любопытных фактов, которые объединяет первый в истории призовой кубок, завоеванный Даниилом Квятом на Гран При Венгрии.

• Даниил стал 206-м гонщиком в истории чемпионатов мира Ф1, кому удалось финишировать в первой тройке. При этом говорить, что все его предшественники до единого поднимались на подиум, некорректно – скажем, в гонке "Инди 500", которая более полувека назад входила в календарь Формулы 1, традиции награждать трёх лучших пилотов не было

• 20 дней не хватило россиянину, чтобы стать самым юным в истории призером этапа Ф1. В день гонки ему был 21 год и 3 месяца, тогда как Себастьян Феттель выиграл в Монце-2008 в возрасте 21 года, 2 месяцев и 11 дней

• 14 Гран При длилась пауза, по ходу которой у команды Red Bull Racing не было двойных подиумов. В последний раз парни Кристиана Хорнера вместе участвовали в церемонии награждения прошлой осенью в Сингапуре, где Себастьян Феттель стал вторым, а Даниэль Риккардо – третьим

• На протяжении шести кругов Квят занимал в гонке вторую позицию. Пока что россиянину ни разу не удалось закончить лидером пелотона хотя бы один круг, а вот вторым он уже был – год назад в Бразилии, правда, лишь в течение двух кругов

• Себастьян Феттель выиграл все гонки Ф1, на подиум которых поднимались российские спортсмены

• Трое пилотов до Квята впервые в карьере покорили пьедестал именно на Хунгароринге. Это были Йос Ферстаппен (третий в 1994-м), Педро де ла Роса (второй в 2006-м) и Тимо Глок (второй в 2008-м)

• Три из 11 вопросов на пост-гоночной пресс-конференции были адресованы Даниилу. Треть из них задал обозреватель Motorsport.com Россия Олег Карпов

• 57 лет исполнилось отцу пилота Вячеславу в субботу по ходу Гран При. Конечно же, успех сына стал для него главным подарком

• Валттери Боттас до Квята замыкал хронологический список гонщиков, сумевших впервые пробиться на пьедестал. Финн сделал это год назад в Шпильберге. Сейчас в его коллекции уже семь призовых кубков

• 67 гонщиков, однажды покорив подиум, больше никогда не смогли туда вернуться (правда, некоторые из них продолжают карьеру). В этом списке Джанкарло Багетти – единственный пилот в истории чемпионата, кто смог выиграть в дебюте, а также легенда "Ле-Мана" Анри Пескароло, Такума Сато, Нельсон-Пике-младший и Камуи Кобаяши. Нет сомнений, что к этому списку Даниил присоединился ненадолго.