Победы в Спа и на «Хунгароринге»: итоги недели для российских пилотов

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
30 июл. 2018 г., 13:31

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Фотограф: Джерри Андре / Sutton Images

Еще один этап оказался для Williams совершенно безрадостным. Если квалификационная форма еще позволяла на что-то рассчитывать, но помешал дождь, то в гонке Сергей Сироткин мог бороться только с собственным напарником. В этом поединке он взял верх, чего хватило для 16-й строчки в итоговом протоколе.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 19 16 20 (=)

Формула 2, VIII этап, «Хунгароринг»

2/8

Фотограф: Пресс-служба FIA F2

В гонках, которые проходят в переменчивую погоду, а также там, где важно работать с шинами, Артем Маркелов по умолчанию считается претендентом на высокий результат. Но в Венгрии вышло иначе – в субботу россиянин не без труда пробился в сырой гонке на восьмое место, а в воскресенье и вовсе не смог воспользоваться реверсивным поулом, пропускал соперников и в итоге откатился во второй десяток.

На финише
Артем Маркелов Russian Time 7 8 1 13 4 (=)

GP3, V этап, «Хунгаророинг»

3/8

Фотограф: Пресс-служба серии GP3

Начав выступления в GP3 с победы в Барселоне, Никита Мазепин после этого не поднимался на вершину подиума на протяжении семи гонок. Но в Будапеште выдал идеальное выступление в субботу – сразу обогнал партнера по ART Антуана Юбера и к финишу оторвался от преследователей на десять секунд. Днем позже история получилась противоположной: россиянин потерял несколько позиций и выпал из десятки.

Гонщик

На старте

На финише

На старте

На финише
Никита Мазепин ART Grand Prix 2 1 8 12 4 (=)

«24 часа Спа», Blancpain Endurance, IV этап

4/8

Фотограф: Эрик Юниус

В главной гонке сезона BES – суточном марафоне в Спа – приняли участие пятеро россиян, и все смогли финишировать. Сильнейшим в итоге стал Михаил Алешин  – его экипаж (на фото) стартовал третьим, но столкновение с соперником в борьбе за позицию по ходу отрезка россиянина привело к проколу и вынудило гонщиков 20 часов выбираться из глубины пелотона. В результате Алешин, Давиде Ригон и Мигель Молина финишировали десятыми.

Экипаж Виталия Петрова и Дениса Булатова тоже не показал всего, на что потенциально был способен, получив ночью штраф за контакт с другой машиной – два российских дебютанта стали 16-ми.

Зато для Рината Салихова и Леонида Мащицкого гонка сложилась как нельзя лучше: обоим удалось избежать неприятностей и уверенно стать сильнейшими в своих классах – Pro-Am и Am соответственно. Причем экипажу первого не помешал даже старт из шестого десятка.

Гонщики Команда Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете

На старте

На финише На старте На финише
Михаил Алешин, Мигель Молина, Давиде Ригон SMP Racing Ferrari 488 GT3 Pro 3 10 3 10
Ринат Салихов, Александр Маттшуль, Давид Перель, Даниэль Кайльвиц Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 Pro-Am 11 1 54 15
Виталий Петров, Денис Булатов, Майкл Мидоуз SMP Racing by AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Pro 23 15 24 16
Леонид Мащицкий, Адриан Амштуц, Ричард Абра, Патрик Куяла Barwell Motorsport Lamborghini Huracan GT3 Am 3 1 46 27

Европейская Формула 3, V этап, «Спа-Франкоршам»

5/8

Фотограф: Пресс-служба F3

Десять гонок подряд Роберт Шварцман (на фото) не мог пробиться на подиум европейской Формулы 3, но на трассе в Спа добился лучшего результата в сезоне, финишировав в финальном заезде уик-энда вторым. Для протеже Ferrari этот этап вообще выдался сильнейшим в 2018 году – все три раза он финишировал в первой пятерке. Никита Троицкий провел нормально только одну гонку, а в двух других стал участником аварий, причем как минимум в одном случае точно не был виноват. Артема Петрова, начавшего этап с лучшего для себя результата, в дальнейшем сдержала надежность техники.

На финише
Роберт Шварцман Prema Theodore Racing 6 5 8 4 3 2 9 (↑)
Никита Троицкий Carlin 11 авар. 14 8 13 24 15 (↓)
Артем Петров Van Amersfoort Racing 17 8 18 сход 18 18 20 (=)

Еврокубок Формулы Renault 2.0, VI этап, «Спа-Франкоршам»

6/8

Там же, в Спа, свой сезон продолжили участники Еврокубка двухлитровой Формулы Renault. И здесь россиянам похвастать оказалось нечем (не считая, разве что, переворота Никиты Волегова в шпильке «Источник» на старте одной из гонок). Никто из тройки гонщиков не заработал ни одного очка, а лучшим результатом на финише стала 11-я позиция Александра Смоляра.

Гонщик

На старте

На финише

На старте

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 13 11 20 16 14 (=)
Никита Волегов Arden 15 16 18 авар. 28 (=)
Владимир Джорджис Fortec Motorsports 14 20 17 19 30 (↓)

Итальянская Формула 4, V этап, Имола

7/8

Уверенно проведя двумя неделями раньше свой первый уик-энд после смены команды в итальянской Формуле 4, Илья Морозов не сумел поддержать тот же уровень результатов в Имоле: дважды он финишировал за пределами десятки, а в третьей гонке стал одним из участников зрелищной аварии в первом повороте.