Победы в ELMS, ERC и ралли-рейдах: итоги недели для российских пилотов

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
Соавтор: Денис Буденков
23 июл. 2018 г., 15:45

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, ХI этап, Гран При Германии

1/6

Фотограф: Зак Маугер / LAT Images

Обновления Williams явно добавили машине скорости и позволили Сергею Сироткину стартовать 12-м. Однако гонка не подтвердила первоначальный оптимизм: россиянин потерял несколько позиций, из-за заминки на пит-стопе оказался позади напарника, а в итоге сошел из-за утечки масла.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 12 сход 20 (=)

ELMS, III этап, Шпильберг

2/6

Второй раз подряд команда G-Drive Racing убедительно доказала, что на уровне ELMS у нее сейчас нет соперников. Даже фальстарт Романа Русинова и последовавший за ним штраф не помешали экипажу россиянина, Андреа Пиццитолы и свежеиспеченного чемпиона Формулы Е Жана-Эрика Верня прорваться через пелотон и создать 20-секундный отрыв. Результаты остальных отечественных пилотов в Австрии оказались куда скромнее, однако стоит отметить представителей «младшего» зачета LMP3 Тимура Богуславского, Алексея Чуклина и Даниила Проненко, которые после неудачной квалификации отыграли много позиций и финишировали шестыми из 18 экипажей своей категории.

Гонщики Команда Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете

На старте

На финише На старте На финише
Роман Русинов, Андреа Пиццитола, Жан-Эрик Вернь G-Drive Racing ORECA 07 LMP2 5 1 5 1
Виктор Шайтар, Егор Оруджев, Матевос Исаакян SMP Racing Dallara P217 LMP2 11 8 11 8
Константин Терещенко, Энрике Шавеш AVF by Adrian Valles Dallara P217 LMP2 16 15 16 15
Тимур Богуславский, Алексей Чуклин, Даниил Проненко Nefis by Speed Factory Ligier JS P3 LMP3 13 6 31 24

Еврокубок Формулы Renault 2.0, V этап, Шпильберг

3/6

В программе SMP Racing приняли решение заменить Александра Вартаняна, выступающего в Еврокубке Формулы Renault 2.0, на Никиту Волегова, однако в Шпильберге дебютанту проявить себя не удалось. Куда выше были шансы Александра Смоляра (на фото), однако в первом повороте субботней гонки он попал в аварию, за что днем позже потерял четыре позиции на решетке – и пробиться в десятку сильнейших не смог.

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 10 сход 13 15 14 (↓)
Никита Волегов Arden 16 18 20 18 28
Владимир Джорджис Fortec Motorsports 26 22 21 22 29 (↓)

Кубок мира по ралли-рейдам, VII этап, Испания

4/6

Фотограф: MCH Photo

Владимир Васильев и Константин Жильцов стали победителями бахи Испании после того, как на последнем спецучастке опережавший их экипаж Мартина Прокопа проколол колесо и потерял время на его замене. В общем зачете экипаж Васильева опередил Прокопа и поднялся на второе место.

Экипаж, штурманом которого был Алексей Кузьмич, финишировал 35-м в абсолютном зачете и первым в классе 2.2.

Экипаж Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете
Владимир Васильев / Константин Жильцов Toyota Hilux Overdrive T1.2 1 1
Ахмед Альшегави / Алексей Кузьмич Toyota Land Cruiser T2.2 1 35

ERC, V этап, Ралли Рим

5/6

Фотограф: Зденек Жилинский

На Ралли Рим экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова завоевал победу в третий раз в сезоне, на финише оказавшись в 7,5 секунды впереди Джандоменико Бассо и победив на пяти допах. Эта победа позволила им вновь выйти в лидеры зачета.

Экипаж Николая Грязина пришел к финишу 20-м в абсолюте, а Сергей Ременник стал третьим и последним в классе ERC2 – по ходу ралли они регулярно сталкивались с техническими неполадками.

Экипаж Команда Машина Класс В своем классе В абс. зачете
Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов Russian Performance Motorsport Ford Fiesta R5 абс. 1 1
Николай Грязин/Ярослав Федоров Sports Racing Technologies Skoda Fabia R5 абс. 20 26
Сергей Ременник/Марк Розин Russian Performance Motorsport Mitsubishi Lancer Evo X ERC2 3 29

ЧМ по мотокроссу, XIV этап, Чехия

6/6

Фотограф: MXGP MXGP

В Чехии Евгений Бобрышев занял 15 позицию, в результате чего в обеих гонках стартовал из середины пелотона. В первой он сошел с дистанции после восьми кругов, а во второй боролся за попадание в десятку и финишировал 12-м.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс Квалиф. гонка 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате
Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 15 35 12 12 (↓)