Победа Маркелова и подиум Брылякова: итоги недели для россиян

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
9 апр. 2018 г., 11:56

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, Гран При Бахрейна

1/6

Фотограф: Стивен Ти / LAT Images

Вторая гонка в Формуле 1 позволила Сергею Сироткину впервые в карьере проехать под клетчатый флаг, но это достижение оказалось для него в Бахрейне едва ли не единственным. Форма Williams пока не позволяет рассчитывать на что-то серьезное.

«Я знаю, мы смотрелись как идиоты». Сироткин о гонке в Бахрейне

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 18 15 20

Формула 2, Бахрейн

2/6

Хоть Артем Маркелов и не уехал из Бахрейна лидером нового сезона Ф2, именно он, несомненно, стал главным героем первого этапа. Неудачная квалификация и проблемы на старте субботней гонки отбросили москвича на последнее место, но он прошил пелотон и финишировал третьим, а днем позже прорвался вновь – теперь с шестого места на первое.

3/6

Первая же тренировка по ходу дождливого уик-энда на трассе «Термас-де-Рио-Ондо» закончилась для Макара Юрченко падением после столкновения с Ароном Канетом, виновником которого стал испанец. Потерянное время сыграло против российского гонщика – он квалифицировался последним, а в гонке упал на первом круге, но смог продолжить борьбу. Побывыв в боксах, Макар оказался на трассе одним из быстрейших и уступил лучшему времени круга всего 0,019 секунды. Но при этом финишировал позади всех соперников.

Гонщик Команда Мотоцикл На старте На финише Позиция в чемпионате
Макар Юрченко CIP - Green Power KTM RC 250 GP 28 24 23 (↓)

Серия Blancpain Sprint, Зольдер

4/6

Для двух дебютантов первая гонка за рулем Mercedes AMG GT3 вышла сложной: стартовав шестыми, Владимир Атоев и Алексей Корнеев только теряли позиции по ходу своих отрезков. А вот днем позже картина была уже прямо противоположной – пилоты SMP Racing смогли подняться в десятку и заработать очки. Кроме того, они стали вторыми в зачете Silver Cup.

5/6

Мастера мотокросса провели очередной этап на севере Италии. И впервые в 2018-м россиянин поднялся на подиум чемпионата мира. Всеволод Брыляков (на фото) по ходу второй гонки в MX2 пробился с 11-го места на третье. Для Евгения Бобрышева в нынешнем сезоне призовое шампанское пока остается лишь мечтой, но и он несколько улучшил ситуацию в общем зачете.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате

На старте

На финише На старте На финише
Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 14 15 14 9 14 (↑)
Всеволод Брыляков Yamaha Racing Yamaha MX2 11 9 11 3 9 (↑)

VLN, «Нюрбургринг»

6/6

На старт второго этапа серии VLN – марафонских гонок на «Нордшляйфе» – вышли двое россиян. Но если для Алексея Веременко все закончилось быстрым сходом, то Сергей Горбунов на этот раз не просто добрался до финиша, но и сделал это в составе двух разных экипажей. Для этого по ходу дистанции ему пришлось попеременно управлять столь отличающимися машинами, как Renault Megane RS и BMW 325i. В одном из классов Горбунов даже стал призером – правда, там было всего три участника.