Пилоты Red Bull стали быстрейшими в первой тренировке в Мехико

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
26 окт. 2018 г., 16:33

Макс Ферстаппен показал лучший результаты в утренней сессии заездов Гран При Мексики, опередив и Даниэля Риккардо и гонщиков Renault.

Несмотря на прогноз c 80% вероятности дождя, утренняя тренировка полностью на сухой трассе. Однако дорожное полотно было довольно пыльным – последние крупные соревнования на автодроме в Мехико проводились еще в марте, когда сюда приезжала Формула Е. В связи с этим некоторые команды, как, например, Mercedes, выпустили свои машины из боксов спустя почти полчаса после начала тренировки, когда автомобили соперников расчистили и «прорезинили» траекторию.

Лучший результат за полчаса до клетчатого флага показал Макс Ферстаппен, а его напарник по Red Bull Даниэль Риккардо уступил 0,483 секунды и стал вторым. Следом в секунде с лишним отставания расположились оба гонщика Renault – Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг. В течение всей сессии пилоты двух этих команд работали только на самых мягких шинах HyperSoft.

Пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас в начале тренировки ездили на HyperSoft, а позже переключились на UltraSoft, на которых и закончили заезды. Они показали пятый и шестой результат. Такой же тактики по работе с шинами на трассе придерживались и в Ferrari. Себастьян Феттель показал седьмое время, а Кими Райкконен – восьмое.

Единственное заметное происшествие за полтора часа произошло с Райкконеном. Финн вылетел с трассы в шестом повороте, его машину развернуло.

По итогам тренировки Брендон Хартли оказался девятым, опередив замкнувшего десятку Николя Латифи – канадец заменял Эстебана Окона в Force India. Свое место в кокпите в утренней сессии уступали еще два гонщика: в Sauber вместо Шарля Леклера работал Антонио Джовинацци (12-й), а Ландо Норрис управлял MCL33 вместо Фернандо Алонсо и показал 15-е время.

Сразу после начала тренировки стало известно, что в Honda решили заменить мотор на машине Пьера Гасли и вернуться к его старой версии. Чтобы успеть заменить двигатель ко второй тренировке, в команде решили потратить время первой. В итоге Гасли проехал всего два круга.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию первой тренировки Гран При Мексики. Вторая сессия пятничных заездов стартует в 22:00 по московскому времени.