Пилоты Mercedes стали быстрейшими в первой тренировке, Сироткин 12-й

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон возглавил протокол первой сессии свободных заездов в Мельбурне, опередив Валттери Боттаса и Макса Ферстаппена; Сергей Сироткин показал 12-й результат.

Первая сессия нового сезона Формулы 1 прошла при теплой и солнечной погоде. Лучшее время в таких условиях показал Хэмилтон, проехавший круг на UltraSoft за 1:24.026.

Более половины секунды англичанину уступил его напарник Валттери Боттас. Третий результат показал Макс Ферстаппен из Red Bull, отставший от лидера на 0,745 секунды.

Четвертое и пятое места заняли гонщики Ferrari, причем Кими Райкконен опередил Себастьяна Феттеля. Отставание обоих оказалось в пределах секунды. А вот показавший шестое время Даниэль Риккардо проиграл уже 1,037 секунды.

Лучшим из остальных стал Ромен Грожан, уступивший времени Хэмилтона 1,704 секунды. Фернандо Алонсо стал восьмым, Карлос Сайнс – девятым, а Стоффель Вандорн замкнул топ-10.

Россиянин Сергей Сироткин в своей первой тренировке в качестве боевого гонщика Williams занял 12-е место. Он проиграл времени Хэмилтона 2,510 секунды. Его напарник Лэнс Стролл стал 15-м, уступив Сироткину ровно одну десятую.

Наибольшую дистанцию в первой тренировке проехали Эстебан Окон и Лэнс Стролл – оба преодолели по 30 кругов.

Проблемы у McLaren

Для пилотов McLaren сессия не обошлась без проблем. Фернандо Алонсо пропустил большую часть тренировки из-за поломки выхлопной системы, выехав лишь за 25 минут до конца. Его напарник Стоффель Вандорн также столкнулся с неполадками с машиной. На двоих оба гонщика проехали всего 31 круг.

Сироткин зацепил стену

Российский гонщик задел барьер безопасности на въезде на пит-лейн в начале тренировки, однако машина не получила серьезных повреждений.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию первой тренировки в Мельбурне