Пилоты Mercedes стали быстрейшими в первой тренировке Гран При Японии

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
5 окт. 2018 г., 2:31

Льюис Хэмилтон показал лучшее время в первой сессии свободных заездов на трассе «Сузука», а его напарник Валттери Боттас стал вторым.

Льюис проехал круг за 1:28.691 на Soft и опередил на 0,446 секунды Боттаса, который лучший для себя результат показал на Medium. Третьим стал Даниэль Риккардо из Red Bull – он уступил лидеру 0,692 секунды, а четвертое место занял Кими Райкконен, опередивший другого пилота Ferrari Себастьяна Феттеля на 58 тысячных. Шестой результат показал Макс Ферстаппен, который проиграл Хэмилтону более секунды.

Эстебан Окон стал быстрейшим из представителей остальных команд – он отстал ровно на 1,9 секунды. Также в топ-10 по итогам сессии вошли Ромен Грожан, Шарль Леклер и Маркус Эрикссон.

Сергей Сироткин в первой тренировке в Японии показал 19-е время, опередив только Ландо Норриса из McLaren. Россиянин оказался медленнее Хэмилтона на 3,822 секунды. Другой гонщик Williams Лэнс Стролл стал 16-м.

Инцидент между Хэмилтоном и Гасли

Хэмилтон едва не врезался в Пьера Гасли на торможении перед последней шиканой. Пилот Toro Rosso неожиданно замедлился на гоночной траектории, и Льюису пришлось резко отворачивать и срезать поворот. Этот инцидент судьи рассмотрят после тренировки.

Обновление: судьи вынесли Гасли предупреждение за его действия в этом моменте.